Консультация нейрохирурга /

Данные нсг ребенка 6 месяцев — вопрос №1177508

Ребёнку 6,5 месяцев
Беспокоит плохой сон по ночам , днем хорошо спит. Ночью последний месяц постоянно вертиться, с закрытыми глазами, плачет. Беспокойный. Была у 2х неврологов, говорят все нормально, развивается хорошо. Рефлексы в норме. Но по нсг как то я заволновалась.... Прилагаю фото (свежее и в 1 месяц сделанное)
Из анамнеза В месяц ребёнок упал с коляски, лежали в больнице всего обследовали все было нормально бес последствий. Скажите может надо узи шоп сделать, к остеопату сходить?? Или пока ничего не делать?
Вот в назначения неврологи разошлись: одна говорит ничего не пить, второй назначил мексидол и глицин.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг ничего критичного нет; лёгкие постгипоксические изменения- возникли вследствие перенесённой гипоксии при родах или внутриутробно; все структуры мозга в норме; все это нормализуется до 12 мес. Мексидол в детском возрасте запрещён, тем более до года. Беспокойный ночной сон как правило связан с прорезыванием зубов, все дети по разному на это реагируют. Можно подавать глицин 1/2 т 2 рд 1 месяц (растолочь и дать с водичкой); можно купать в седативных ваннах перед сном( хвойно-солевые; с чередой)
Клиент
Регина, скажите с травмой это точно не связано?

Невролог, Детский невролог
Нет не связано
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По НСГ изменения есть, но клинически как правило они не вызывают, ближе к году прийдет все в норму.
Со сном это не связано, эти нарушения связаны с развитием нервной системы.
Сейчас можно выполнять ромашковые ванночки или ванночки с чередой, если динамику не даст, то можно будет добавить дормикинд или глицин (препараты полностью безопасны и безвредны).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Кристина ?!Обычно такие изменения лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно примерно к году. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка, Лечение требуется только при наличии проявлений внутричерепной гипертензии, Для внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство выбухание родничка ,пульсация родничка ,увеличение окружности головы ,нарушение сна, нет ли выбухания родничка, обильных срыгиваний?
Клиент
Нонна, срыгивает когда ползает на животе, может и через час после еды. Плохо спит, но не могу понять может живот или зубы ещё. Родничок не пульсирует вроде. Днем весел
Невролог
Сколько срыгивает по ложкам ?
Невролог
Фазы сна пока у маленьких не сформированы Плохой сон связан с незрелостью нервной системы поэтому будут такие сбои ,также на фоне метеоризма у ребёночка
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Сон должен быть полноценным. Ограничьте телевизор и компьютеры в присутствия ребёнка
Принимать ванны с лавандой 5 капель на 10 литров 7-10 мин за 40 мин до сна.Лаванда оказывает тонизирующее действие при нервной перегрузке хорошее средство для восстановления внутреннего спокойствия.
давать чай с фенхелем и анисом
глицин растереть с каплей воды по 1/2 -2 раза в день 3 недели и за щёчку
Детский невролог, Невролог
Кристина,здравствуйте. Не переживайте.
У ребенка не сформирована нервная система, до года могут быть нарушения сна, по НСГ изменения не критичные, самостоятельно проходят. Препарат Мексидол принимать нельзя,он противопоказан до 18 лет. Купайте перед сном в ваннойчках с хвойным экстрактом, магиевые ванночки, лавандовые,чередуйте. В течение 1 месяца можно Глицин по 1/2 таб 1р/сут.