Консультация детского дерматолога /

Подростковые прыщи — вопрос №2382967

Здравствуйте. Дочке 13 лет, уже год она вся в угревой сыпи, доктор выписывал Азелик, не помогло, Базирон + Клензит С, помогло временно и очень слабо, сами пробовали цинковую мазь , метронидазол - нет эффекта. Дочь умывается в 2 этапа + увлажняет кожу. Пока ничего не мажем. По питанию тоже есть огрехи- ест чипсы и газировку пьет. Как можно ей помочь и чем лечить угри?
P.s соскоб на демодекоз делали- отрицательный

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
Это подростковое акне.
Рекомендую:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
3. Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно переходя на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Анна!
При акне большую роль играют генетически обусловленная гиперандрогения и генетически детерминированный тип секреции сальных желез. При этом уровень гормонов может быть в норме.
Рекомендации:
Диета с ограничением жирной, жареной пищи, изделий из сдобного теста, сладкого.
Консультация гинеколога ( узи органов малого таза) ,гастроэнтеролога (патология ЖКТ?)
Наружно гель Клензит С 1 р.д. вечером не точечно, а на все зоны высыпаний 1 месяц. В первую неделю можно использовать через день. Далее нужно будет перейти на обычный клензит 3 месяца. (Данный препарат не работает при точечном нанесении не элементы)
В летнее время использовать крема с спф30 и более, т.к. клензит повышает чувствительность к солнцу.
Базовый уход для лица - сетафил, ля рош позе эфаклар Н.
Акне
Сейчас выраженная воспалительная реакция - можно попробовать пропить антибиотики внутрь - сдать посев на флору+чувств-ть, если такой возможности пока нет, то таб.доксициклин (юнидокс солютаб) 0.1 по 1т 2 р.д. 2 недели внутрь.( по рецепту)
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это подростковые акне. Я рекомендую
- Базирон АС 2,5% 2 р/день точечно.
- Для умывания - пенка Либридерм Серацин 2р/день, можно из этой же серии тоник (используем после умывания также 2р/день).
- После этого наносим обязательно себорегулирующее средство (например, эмульсия LaRochePosay Effaclar Duo либо эмульсия Avene Cleanence ) также 2р/день. Все препараты применять на постоянной основе в течение 3-4 мес
- Именно за это время вы увидите первые результаты
Искать причины

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне, папуло-пустулезная форма.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Гель Эффезел 3 р в неделю, точечно, хоатично, чтобы кожа адаптировалась к препарату, а далее каждый вечер Эффезел через полчаса после эффезела крем Биодерма себиум Сенситив.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это проявление акне . наружно можете использовать гель и эффезел один раз в день на ночь очищенную кожу и уход за кожей
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Рекомендую пройти 2-х этапную схему лечения!

1 этап
Я бы очень рекомендовала Вам в аптеке на заказ заказать 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху метрогил гель 2 р в день
Все проделать месяц на этом 1этап закончен
Таблетки доксициклин 100 мг пить с 1 дня 1 этапа и продолжить во 2 этапе. по 1т 1 р в день 2 -4мес (смотреть. На результат )
2этап
1. Клинит С 1 р в день на ночь точечно по высыпаниям. 2-3 мес.
Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то просто отменить препарат в этой области. На 2-3 дня. Ничем не мазать. Потом опять возобновить. Если будет сухость на лице, то в аптеке купить увлажняющий крем,разрешённый при акне (сетафил,ла кри или другие)
2. Азелик или скинорен гель 1 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
Выздоравливайте