Почему повышается ферритин

Здравствуйте, уважаемые доктора. У меня ферритин каждым разом все больше и больше повышается. Сдавала по рекомендации гастроэнтеролога, пролечилась от хеликобактера, гастрит по схеме. При этом ферритин в марте - 245, мае - 256, а ГГТП, ЩФ,ЛПНП, СРБ - в норме. Общий холестерин - 5,97. Панкреатическая эластаза 79,8 и поставили диагноз Панкретатит с выраженной внешне секреторной недостаточностью, СИБР? (под вопросом). Пролечилась тоже по схеме. Из контрольных анализов, пока что (в августе) сдала на Ферритин - 286,1. Общий холестерин - 5,97. Что это? ферритин повышается. Периодически ощущаю боли в правом подреберье. Не пью, не курю, острой, соленой, особо жирной пищей не увлекаюсь. Как лечиться? К какому врачу мне обратиться?

гастрит, панкреатит.
53 года

Здравствуйте.
Для уточнения причины причины повышения ферритина необходимо сдать в один день два анализа - анализ крови на С реактивный белок и ферритин.
Если будут повышены повышены оба показателя - к терапевту искать очаг воспаления; если повышен только ферритин - к гастроэнтерологу\гепатологу искать патологию печени.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать