Расшифровка результатов анализов и к какому врачу обратиться?

Здравствуйте! Ребенку 8 лет. Январь 2024 перенес инфекционный мононуклеоз, ВЭБ и ЦМВ. Затем болел каждый месяц ОБ и пневмония… С июня по август не болел. Спустя 8 месяцев сдали анализы, прошу расшифровать, есть ли в нас еще эта инфекция и очень беспокоит момент, что лимфоциты повышены…. Так уже больше 2 лет (до болезни тоже были повышены) К какому врачу обратиться?

Не
8 лет

Здравствуйте!
Анализы не прикрепились, попробуйте еще раз.
На данный момент ребенка что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте, прикрепила. Не беспокоит, единственное в середине июля начал подкашливать (3- 4 раза в день был кашель, мокрый, громкий… подышал пульмикортом и все прошло)

По общему анализу крови:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях у ребенка в норме. Отклонение в относительных значениях (%) в диагностическом плане не является значимым, по лимфоцитам можно судить что ребенок перенес вирусную инфекцию. Ничего в ними не нужно делать, все в порядке. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии. Есть отклонения в гематокрите, эритроцитарных индексах. Максимум что рекомендую это досдать ферритин, ОЖСС, трансферрин, исключить скрытый железодефицит.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме

По биохимическому анализу крови: печеночные ферменты в норме, общий билирубин без отклонений.

По ИФА:
-С ВПГ 1,2 типа организм ребенка не знаком, антител нет.
-Есть хроническая ЦМВ инфекция (также антитела к вирусу герпеса 6 типа), в стадии латенции (неактивная).
IgG к ним останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данными вирусами. Лечение и дополнительное обследование не требуется.
-На счет ВЭБ, выявлены все антитела сразу, но на активность процесса это не всегда указывает. IgG к ядерному антигену выявляются самыми последними (через 6-8 недель после заражения и они будут положительными в крови всегда.
IgG к раннему, IgM к капсидному антигену после первичной встречи с вирусом могут в крови циркулировать несколько месяцев и даже до года (не раз были такие случаи), вовсе не говоря об активности.
Учитывая что ребенка ничего не беспокоит, я считаю, что они просто не ушли еще из крови.
Для уточнения можно сдать (для себя) ПЦР крови к ДНК ВЭБ качественный, при отрицательном результате - вирус не активен (уверена так и будет).
-Антитела к герпес вирусу 8 типа сомнительные, вероятнее всего указывают на контакт с ним. Честно говоря я данный анализ вообще не использую в своей практике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо. Все сдадим.
Подскажите, если результат сомнительный- нужно пересдать кровь?

Нет, это не зачем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Инна Сергеевна, поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!