Консультация кардиолога /

Экстросистолы — вопрос №2383227

Здравствуйте. Пришёл результат Холтера, не знаю, опасно ли это. Беспокоит учащенное сердцебиение, экстрасистолы

Возраст: 29

Хронические болезни: Сколиоз 3-4 степень. ВСД по вопросом

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ирина!
Есть склонность к учащению ритма, небольшое количество ЭС ( норма до 30 в час), короткие ( по 3 комплекса) эпизоды наджелудочковой тахикардии.
Это всё характерно для повышенной активности симпатического звена вегетативной нервной нервной системы.
Опасности эти особенности ритма не несут.
Для корекци вегетативного статуса можно принимать магне в 6 и глицин курсами по 2-3 нед . 2-3 р в год.
Не переживайте! Нет значимых нарушений ритма,проводимости, пауз .
Это хороший результат ХМ.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, а вот это вот что? Зарегистрированный длительные эпизоды элевации сегмента ST седловидного типа по каналам 1 и 3, что в сочетании с волной j расценено как признак ранней реполяризации желудочков. Зарегестрированны эпизоды инверсии зубца T по каналу 3. Также наджелудочковые экстрасистолы: 8 - за все время мониторирования. Из них: одиночных - 5, групповых - 1(неустойчивый пароксизм наджелудочковой тахикардии из 3 комплексов с ЧСС до 130 уд/мин). (дальше здесь: https://03online.com/news/0-0-0-0-1?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=middle)

Терапевт, Кардиолог
Ранняя реполяризация это особенности регуляции сердечной деятельности, как и инверсия зубца Т.
Эпизоды наджелудочковой тахикардии редкие и короткие.
Это не несёт опасности.
Можно провести курс терапии ( глицин , магне В6) .
Это будет способствовать улучшению регуляции сердечной деятельности.
Результаты холтера надо соотнести с результатами УЗИ сердца, анализов крови для полной оценки.
Клиент
Игорь Васильевич, узи сердца прикрепила.
Терапевт, Кардиолог
Показали работы сердца без отклонений, размеры полостей в норме.
При таком результате УЗИ минимальные нарушения ритма не несут угроз.
Можно проверить анализы крови - общий, ферритин, сахар, электролиты, гормоны щитовидной железы, креатинин.
Если будут отклонения , компенсировать их. Это положительно скажется на сердце.
Клиент
Игорь Васильевич, поняла Вас. Спасибо большое за ответы. Дай Бог, Вам, здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Не болейте!
Клиент
Игорь Васильевич, извините, пожалуйста, меня ещё беспокоят боли и рези в эпигастральной области. Это может быть связано с тахикардией и экстросистолами?
Терапевт, Кардиолог
Боли в эпигастрии могут провоцировать тахикардию. Они могут быть проявлением дискинезии желче - выводящих путей, со стороны желудка,12- и перстной кишки..
При коррекции этих состояния тахикардия уменьшается.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо ?
Клиент
Игорь Васильевич, добрый день. Извините, за беспокойство. Недавно спрашивала про экстросистолы, так вот меня положили в кардиологию, не понравился им Холтер. Хотят назначить бетоблокаторы, но я что-то побаиваюсь из пить. Экстросистолы беспокоят чаще после еды и если быстро встаю, сажусь или ложусь быстро, они прям активно проявляются. У меня сколиоз 3-4 степень грудного отдела, может ли он давать сбой в работе сердца и влиять на эти экстросистолы? Желудок беспокоит, просила на ФГДС, возможно завтра направят. После еды становится плохо, вздувает и давит всё на грудную клетку
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ирина!
Эти состояния взаимосвязаны и могут оказывать дополнительное влияние на ритм сердца.
Бета- блокаторы используют для их коррекции . Оценивают их эффективность, корректируют дозировку, определяют время приёма.
Не переживайте!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по холтеру ничего опасного нет.
Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Экстрастстолы нечастые, елиничные -это норма.
Пауз значимых,ишемии нет.
Что беспокоит?
Проверяли гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, Здравствуйте, в последнее время беспокоит учащённое сердцебиение. Оно возникает даже в состоянии покоя. Накатывает сразу приступ паники и вплоть до обморочного состояния. Боюсь даже спать уже ложиться. Пришел результат Холтера, написано: Зарегистрированный длительные эпизоды элевации сегмента ST седловидного типа по каналам 1 и 3, что в сочетании с волной j расценено как признак ранней реполяризации желудочков. Зарегестрированны эпизоды инверсии зубца T по каналу 3. Также наджелудочковые экстрасистолы: 8 - за все время мониторирования. Из них: одиночных - 5, групповых - 1(неустойчивый пароксизм наджелудочковой тахикардии из 3 комплексов с ЧСС до 130 уд/мин. А вот это не опасно? Учащённое сердцебиение возникает в состоянии покоя. Начинает кружиться голова, тремор рук, ног, иногда приступ удушья и колики кистей рук и ног
Кардиолог, Функциональный диагност
По холтеру нет патологичеких изменений. Все в пределах нормы.
Возможно, эти жалобы на фоне тревожности.
Надл подбирать антитревожную терапию, можно курсами магнерот
Кардиолог, Функциональный диагност
Феномен ранней реполяризации -это особенность проведения, не является патологией. Редкие наджелудочковые экстрасистолы не являются опасными так же
Терапевт
НЕ ВИЖУ НИЧЕГО СТРАШНОГО ПО ХОЛТЕРУ ..Скорее всего стрессы влияют на самочувствие.. Можно попить РЕСКЬЮ РЕМЕДИ по инструкции 2-3 недели..* Если очень беспокоитесь = сделайте УЗИ сердца на аппарате
ЭКСПЕРТНОГО КЛАССА + УЗИ щитовидной железы + кровь на ттг и т 4 своб...+ кровь на ферритин , железо и вит В 12
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, гормоны в норме, узи сердца без патологий, как и узи щитовидной железы.
Терапевт
Узи сердца делали на узи аппарате ЭКСПЕРТНОГО КЛАССА ? Вы не написали про показатели ОБМЕНА ЖЕЛЕЗА!! .. Кровь на АТ к ТГ и АТ к ТПО сдавали по щитовидке для исключения Аутоиммунного тиреоидита ( он может быть и при нормальном уровне гормонов щитовидной железы!)!
Клиент
Никита Игоревич, вот этого не делала. Обязательно сдам. Я даже не знаю, на каком аппарате делали узи сердца.
Терапевт
Понял Вас !
Терапевт
Ирина... Ничего особо опасного В ВАШИХ ОБСЛЕДОВАНИЯХ В ИТОГЕ не вижу... Здоровья Вам и не переживайте!
Клиент
Никита Игоревич, Спасибо вам большое! И Вам здоровья!
Терапевт
Добрый день! По данным холтеровского мониторирования грубых нарушений ритма не выявлено.
Необходимо исключить дефицит железа (сдать анализ на ферритин и общий анализ крови), ТТГ, Т4св., гормоны щитовидной железы.
Такое состояние может быть из-за вашего заболевания Сколиоз 3-4 ст. Необходимо лечить данную патологию. консультация травматолога.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте

По холтер ЭКГ - вариант нормы.
Нет нарушений ритма, количество экстрасистол небольшое.
Это вариант нормы.
Лечения дополнительно не требуется.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, Здравствуйте, в последнее время беспокоит учащённое сердцебиение. Оно возникает даже в состоянии покоя. Накатывает сразу приступ паники и вплоть до обморочного состояния. Боюсь даже спать уже ложиться. Пришел результат Холтера, написано: Зарегистрированный длительные эпизоды элевации сегмента ST седловидного типа по каналам 1 и 3, что в сочетании с волной j расценено как признак ранней реполяризации желудочков. Зарегестрированны эпизоды инверсии зубца T по каналу 3. Также наджелудочковые экстрасистолы: 8 - за все время мониторирования. Из них: одиночных - 5, групповых - 1(неустойчивый пароксизм наджелудочковой тахикардии из 3 комплексов с ЧСС до 130 уд/мин. Вот это не опасно?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, я посмотрела ваш холтер ЭКГ - синдром ранней реполяризации левого желудочка - это вариант нормы.
Количество экстрасистол небольшое, единичный эпизод наджелудочковой тахикардии короткий - тоже не требует лечения.

Нет никаких изменений, которые требовали бы лечение.
Тахикардия может быть на фоне паники, волнений - в эти моменты можно принимать успокоительное.

Крепкого вам здоровья
Терапевт
ДОПОЛНИТЕЛЬНО можно пройти конс. ОЧНОГО НЕВРОЛОГА насчет сколиоза
Терапевт
+ рекомендовал бы Вам пройти курс БАРОКАМЕРЫ ( если нет эпилепсии, нет бронхиальной астмы и нет клаустрофобии) - 12 сеансов по 45 минут ЕЖЕДНЕВНО= улучшение работы сердца и сосудов , нормализация самочувствия, нормализация ритма сердца
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Клиент
Гульнара Рафиковна, Здравствуйте, в последнее время беспокоит учащённое сердцебиение. Оно возникает даже в состоянии покоя. Накатывает сразу приступ паники и вплоть до обморочного состояния. Боюсь даже спать уже ложиться. Пришел результат Холтера, написано: Зарегистрированный длительные эпизоды элевации сегмента ST седловидного типа по каналам 1 и 3, что в сочетании с волной j расценено как признак ранней реполяризации желудочков. Зарегестрированны эпизоды инверсии зубца T по каналу 3. Также наджелудочковые экстрасистолы: 8 - за все время мониторирования. Из них: одиночных - 5, групповых - 1(неустойчивый пароксизм наджелудочковой тахикардии из 3 комплексов с ЧСС до 130 уд/мин. А вот это вот не опасно?
Кардиолог
Не переживайте все это не опасно
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.