Консультация кардиолога /

Экстасистолия. — вопрос №2900706

Началось все с приступа , пришла домой резко стало плохо подскочил пульсу , руки ноги холодные немеют , не могла даже встать , вызвала скорую , сказали на фоне вег.сосудистой системы , но после этого болело сердце дней 6 , боли были сильные слабость , сделала ущи сердца все в норме , Экг 3 раза в номер , носила холтер могу прекрипить результаты , обнаружили экстрасистола ,синусовый Ритм , боли в сердце вроде прошли но до сих пор чувствую себя плохо прошло уже 2 недели , особенно вечером , чувствую перебои в сердце , в грудине вверху как покалывание , немеют ноги будто бы , скажите что это может быть ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гепатит с

Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо исключить железодефицит, т.к. такие жалобы могут возиникать при нем, для этого надо сдать ОАК, ферритин, трансферинн, ОЖСС.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это реакция со стороны сердечно- сосудистой системы на изменение вегетативной регуляции её функции. Такие жалобы характерны для повышения активности симпатического звена вегетативной нервной системы.
Для коррекции самочувствия можно использовать успокаивающие препараты.
Не переживайте! Это не патология сердца,
Принятый ответ

Клиент
Игорь Васильевич, скажите а почему такие неприятные ощущения в области сердца ? Это пугает . До этого момента , нечего ранее не было . Еще скажите пожалуйста, а холтер вы смотрели ? Там все в норме ?
Терапевт, Кардиолог
На холтере синусовый ритм ( как надо) Количество экстрасистол минимальное ( норма до 720 в сутки).
Удлинение АВ проведения функционального характера . Тоже вариант нормы.
Не переживайте! Это хороший результат холтера.
Боли вегетативного характера могут быть длительными и ухудшать качество жизни.
Можно применять массаж грудной клетки. Это повлияет на распределение нервного импульса и уменьшит боли.
Клиент
Игорь Васильевич,извините можно еще вопрос ? Еще чувствую сердцебиение , прям пульс как стучит , бывает отдает в живот в положении лежа , это тоже норма ? Или может быть нужно еще что то проверить ?
За эти 2 недели качество жизни испортилось
Терапевт, Кардиолог
Усиление сердечного сокращения это характерно для повышения симпатической активности, которая может стимулировать дополнительный выброс адреналина, что и проявляется его эффектами. На время можно ограничить чай, кофе, сыры, яйца, красное мясо. Это снизит уровень сиимпато- адреналовой активности и уменьшит сердцебиения.
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте, еще забыла спросить , на узи сердца указано митральная ,трикуспидальная недостаточность 1ст, это опасно ? Может быть связно с моим состоянием ?
Терапевт, Кардиолог
Это физиологическая регургитация . наблюдается в норме. Опасности нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокада клинически не значима.
Ишемии нет
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Данные изменения возможны на фоне патологии позвоночника или нервной системы.
Рекомендуем очный осмотр невролога.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста, а неприятные ощущения в области сердца , чувство сердцебиения , прям чувствую пульс особенно в положении лежа-сидя , может нужно еще что то проверить ? Качество жизни испортилось , периодические боли в грудине вверху слева не проходят
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
При повышенной тревожности консультация психолога.
Клиент
Регина Рафагатовна, то есть это точно не сердце ? Или может все таки еще сделать МРТ сердца ? Вы извините , что пишу , просто это состояние не дает мне покоя
Кардиолог, Функциональный диагност
Утверждать точно не могу , необходим очный осмотр специалиста обязательно.
Клиент
Регина Рафагатовна, еще забыла спросить , на узи сердца указано митральная ,трикуспидальная недостаточность 1ст, это опасно ? Может быть связно с моим состоянием ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,это вариант нормы.
Кардиолог
Здравствуйте. По результатам суточного холтеровского мониторирования синусовый ритм, нарушений ритма и проводимости значимых не выявлено. За сутки всего 4 экстрасистолы, это норма! Синусовая аритмия также не опасна и не требует лечения, связана с нарушением регуляции вегетативной нервной системы. Не переживайте. Для уточнения диагноза рекомендуется осмотр невролога.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, скажите пожалуйста, может ли это быть блуждающий нерв в грудине слева сверху ? Беспокоят переодические боли , качество жизни ухудшилось , уже не знаю куда идти и что еще проверять 😪
Не знаю на что думать , почему отдает все в грудь
Кардиолог
Это не сердечные боли. Нужен очный осмотр невролога, поможет массаж, физиотерапевтические процедуры.
Клиент
Наталья Викторовна, еще забыла спросить , на узи сердца указано митральная ,трикуспидальная недостаточность 1ст, это опасно ? Может быть связно с моим состоянием ?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, с учётом нормального узи сердца они не опасны
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, на узи сердца указано митральная ,трикуспидальная недостаточность 1ст, это опасно ? Может быть связно с моим состоянием ?
Кардиолог
Недостаточность клапанов 1 степени физиологическая. Симптомов не даёт