Консультация кардиолога /

Желудочковая экстрасистолия — вопрос №2003328

Раньше пила этацизин(11000 жэс) через полгода бросила и экстрасистолы не возвращались и было очень мало 80жэс в сутки по холтеру
сегодня почувствовала ухудшение
как итог частая бигеминия парасистолы и парные жэс
приняла анаприлин

можно ли начать сегодня этацизин? совместим ли с анаприлином?

Возраст: 25

Кардиолог
Здравствуйте если он вам раньше помогал, то можете его начать
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, даже после выпитого анаприлина?
анаприлин не помог, сейчас жэс по 25-30 в минуту
прошло 3 часа с момента приема анаприлина

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По экг частая желудочковая экстрасистолия.
Вы можете начать приём этацизина.
Так как анаприллин от учащенного сердцебиения.
Рекомендую также исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, этацизин и анаприлин не взаимодействуют?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, можно принимать.
Анаприллин препарат короткого действия.
Кардиолог, Терапевт
Инна, по приложенной экг частые желудочковые экстрасистолы. Если вам этацизин помогал, то стоит его возобновить. После анаприлина можно принимать этацизин, т к анаприлин короткого действия. Но не стоит их совмещать на постоянной основе. Чат активен 5 дн. Дней. Пишите динамику. Вы не курите? Давно анализы сдавали? Электролиты, общий анализ крови, ферритин, ТТГ, магний?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за ответ! приняла таблетку этацизина и через 40 минут экстрасистолы ушли, странно что с первой таблетки помогло

магний пью, ттг был в норме год назад, ферритин давно не сдавала, но гемоглобин сам 140
Кардиолог, Терапевт
Что, по-вашему провоцирует экстрасистолы?
И по курению что? Вы тревожный человек?
Ответить смогу утром*
Пишите динамику
Клиент
Наталья Викторовна, благодарю за ответы!
не курю, раньше была тревожной из-за небольшого количества экстрасистол, но как настало много то тревожность ушла
сейчас я не тревожная, но могли последние события сказаться, не исключаю
но у меня никогда не было больше 18-20 экстрасистол в минуту, а сегодня аж 30! это вообще уже край
этацизин пить если честно не хочу, но сегодня я уже без сил решилась на это
Кардиолог, Терапевт
Пройдите пожалуйста тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Если устранимой причины не будет, то как вариант, РЧА
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила результаты
Кардиолог, Терапевт
Когда последний раз проходили узи, холтер, анализы? Гормоны, электролиты, общий анализ крови?