Консультация педиатра /

Вечно голодный ребенок — вопрос №2383275

Здравствуйте. Помогите, я не понимаю, в чем причина. Ребенку 1,5 месяца. На смешанном вскармливании. На св только потому, что я не понимаю, как определить хватает молока у меня или нет. Сцеживаю-с одной груди 20-30 мл, может быть 50, если «подкопить», а подкопить это с 11 до 18 часов, когда чувствуется, что грудь полная. Докармливаю в данный момент нан тройной комфорт. Начала докармливать вчера, до этого пыталась всеми способами стимулировать лактацию. И таблетки, и чаи, и сцеживания, и кормление по требованию, требование было раз в 20 минут. У меня уже нет сил целый день сидеть и давать грудь.
Сегодня ситуация следующая: даю смесь 90 воды, 3 ложки, около 100 получается в бутылочке, через час даю грудь, так как начинает капризничать. Понимаю, что это точно не голод, потому что час назад она ела, и ела прилично. Успокаивается только у груди и начинает засыпать. Проснулась через 45 минут, опять что-то тревожит, опять грудь. Немного пососет, начинает кемарить, через 5 минут опять беспокоится, опять грудь. Грудь вместо соски получается? Так как все соски вызывают у нее рвотный рефлекс. Но я уже не в силах быть ходячей соской.
Если давить на сосок, молоко стреляет, потом капает, потом вовсе ничего. Через минуты 2 надавливаю опять, опять стреляет. Это означает, что ребенку молока достаточно? Тогда почему она так часто просит есть?
Даю эспумизан, делаю массажи, высаживаю, выкладываю на живот. Но не так часто как хотелось бы, потому что ребенок постоянно ест, постоянно в желудке еда, а после еды ни массаж, ни выкладывать нельзя.
Стул жидкий, впитывается в подгузник, выходит с характерным звуком, иногда просто пукает и пачкает подгузник, вокруг ануса раздражение. Педиатр сказал, что это из-за незрелого кишечника, так устанавливается пищеварение. Ребенок часто тужится, кряхтит, поднимает корпус вверх, как будто хочет встать.

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте!
У вас скорее всего жидкий стул - это проявление лактазной недостаточности.
Необходим препарат лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, примерно 8-10 в сутки.
Необходимо принимать препарат 14 дней.
Если отмечаете эффект, то диагноз подтверждается.
Состояние временное, обычно проходит к 4-6 месяцам.

И скорее всего беспокойство ребёнка связано с лактазной недостаточностью .
Принятый ответ
Клиент
А это не причинит вреда, если вдруг это не лактазная недостаточность?

Педиатр
Сдайте еще копрограмму , чтоб посмотреть, нет ли воспаления в жкт.

Сначала к груди прикладывайте, а затем смесь.

Жидкий стул это не совсем норма, при том что и ребёнок беспокойный, именно поэтому он так часто требует грудь, это его успокаивает.
Насчет вреда, необходимо выяснить причину жидкого стула , и тогда вреда не будет.
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенку грудь нужна не только для еды, но и для того чтобы чувствовать тепло мамы и успокоиться. Первые 3 месяца , считаются четвертым триместром, или триместром донашивания. Да, ребёнок может бесконечно висеть на груди эти 3 первых месяца. Это не значит, что постоянно голодный.
Какая прибавка веса за первый месяц?

То что вы описываете по стулу это транзиторная лактозная недостаточность, то есть формирование ферментной системы кишечника. Со временем придёт в норму.
Принятый ответ
Клиент
Прибавка килограмм, докармливала смесью в первый месяц. Не знаю, рано ли говорить о пищевых привычках или нет, но я думаю, что в первый месяц этими докормами испортила и ей желудок, и себе лактацию. Может из-за того, что ела смесь и грудь все вместе, растянулся желудок?
Сейчас за 2 недели прибавили 200 грамм в основном на грудном молоке, смесь давала один раз в день.
Педиатр
Да, лактация могла нарушиться, так как молоко вырабатывается столько, сколько ребёнок его высасывает и соответственно его вырабатываться стало меньше, так как ребёнок еще кушал смесь.
Можно очно обратиться к консультанту по ГВ чтобы он объяснил вам как теперь восстановить лактацию
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию транзиторная лактазная недостаточность- проходит к 6-8 месяцам.
Добавить ферменты лактазы (Лактазар 1 капсула или колиф 4 капли изикол беби )
перед каждым кормлением.
Эффект оценивать ,через 2-3 недели .
Сдать кал на углеводы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление есть ?
Принятый ответ
Клиент
Да, в подгузник впитывается, пену наблюдала пару раз, раздражение на попе есть. Урчание бывает, но не каждое кормление.
Педиатр
есть признаки лактазной недостаточности

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от фермента оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка лактазная недостаточность.
В таких случаях назначаются препараты лактазы перед каждым кормлением.
Сдайте копрограмма с реакцией на скрытую кровь и кал на углеводы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нельзя исключить у малыша ЛН
Рекомендуется прием "Лактазар" в каждое кормление
Эффект оцениваем через 2 недели