Вскармливание
Малышке вчера был 1 месяц. Находимся на смешанном вскармливании. Родилась 3320, 52 см, выписывались 3190. Сейчас весит 4300. Сначала висит на обоих грудях, но продолжает кричать после того, как молоко в груди заканчивается. Смесь даю редко, 1-2 раза в день по 40-60 мл. Нужна ли смесь. И какая разовая порция должна быть?
Принятый ответ
Добрый день
Докорм не нужен.
Прибавка в весе за первый месяц в среднем 600-800г
У вас отличная прибавка.
Сейчас у вас идет становление лактации, молоко приходит по правилу «чем больше спрос-тем больше предложение»
То есть чем больше ребёнок сосет, тем больше прийдет молока
Особенно часто прикладывать к груди в утреннее время ранее (4-6 часов) в это время вырабатывается гормон, который регулирует приток молока
Для улучшения прилива молока(лактации)
Больше пить жидкости до 2 литров в сутки, можно пить лактационные чай, перед кормлением контрастный душ/дибо стакан чая/теплой воды для усиления прилива молока
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас ещё не установилась лактация. Если начнёте докармливать смесью – это риск завершить грудное вскармливание. Данные жалобы появились сейчас или были всегда?
Какую смесь даете сейчас? Как стул?
Надежда Александровна, были и ранее. НАН оптипро. Стул ежедневный 2-4 раза в сутки, бывает и 1 раз.
Разовый объем кормления в сумме 90-110 мсмесь хорошая
Но ее строго по показаниям
Принятый ответ
Добрый день.
У ребенка достаточная прибавка (+1020 г).
Смесь в Вашем случае не нужна абсолютно.
Почаще прикладывайте к груди, идет становление лактации. Скоро молоко будет вырабатываться в нужном для ребенка количестве.
Принятый ответ
Здравствуйте, пока докорм не нужен, прибавка веса хорошая, лактация сейчас только устанавливается. Сколько молока убыло, столько и прибудет. Рекомендую почаще прикладывать к груди, допаивать ребёнка водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лактацию стимулирует сосание, чаще прикладывайте ребенка к груди, смесь по весовой прибавке не показана (главный ориентир - э то масса тела ежемесячно).
Если докармливаете смесью, ребенок может отказаться от груди, смесь сладкая и легко льется из бутылочки.
Если все-таки нехватка грудного молока, ребенок мало набирает в весе (сейчас хорошо), то докорм смесью только после груди,расчет по весу
Здравствуйте!
У вас очень хорошая прибавка, докорм смесью не нужен.
Стимулируйте лактацию частыми прикладываниями к груди, прикладывайте как можно чаще .
Чем больше ребенок будет прикладываться , тем больше молока будет образовываться!
Будьте здоровы !