Слабость, горечь во рту светлый жирный стул
Здравствуйте. Мне 41 год, удалён желчный пузырь уже 3 года . 3 дня назад была ломота, жидкий стул и тошнота- 3 раза выпила Энтерол . Целый день без сил провалялась, ничего не ела . На второй день появился аппетит и силы, даже погуляла. Но жидкий стул остался и появилась горечь во рту( 3 раза Энтерол). На третий день поела диетическую картошку и хлеб с чаем и киселем. Без жидкого стула(2 раза Энтерол). Но сегодня 2 раза ооочень светлый стул нормальной консистенции. Слабость и горечь во рту.
Принятый ответ
Добрый день.
Билиарная дисфункция имеет место быть.
Скажите, а метеоризм беспокоит Вас?
Елена Николаевна, да, особенно после еды или питья
Поняла Вас.
Смотрите, начните сразу прием альфаксим 200 мг 2 таб три раза (14 дней)
Это кишечный антисептик
У Вас в кишечнике случился синдром избыточного бактериального роста, поэтому сначала мы должны санировать кишечник.
Так же начните тримедат форте 300 мг два раза до еды ( 14 дней)
Он препятствует обратным забросам, устранит билиарные нарушения и тошноту.
И начните гевискон три раза после еды(10 дней)
Питание пока должно быть с исключением молочных продуктов, фруктов и сырых овощей.
Сдайте кал на скрытую кровь методом иха
ОАК и биохимия: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, НЕПРЯМОЙ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Накануне не было погрешностей в диете? контактов с инфекционными больными?
Полина Дмитриевна, с инфекциями точно не знаю - перелет, аэропорт, вокзал. По еде - все как обычно , кроме небольшого чебурека с сыром в хорошем ресторане.
По описанию симптомов больше конечно похоже на токсикоинфекцию.
По рекомендациям на данный момент:
- Энтерол продолжаете по 1 капс 2 раза в день 14 дней суммарно
- Дюспаталин или Тримедат 200 мг до еды при дискомфорте по ходу кишки болевом синдроме.
-Контроль температуры тела, при Т выше 38С прием парацетамола, нурофена.
Учитывая Ваш анамнез и светлый цвет кала рекомендую обязательно обратить внимание на состояние гепатобилиарной системы, для диагностики рекомендуется:
-клинический анализ крови
-биохимия крови (алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции, СРБ)
-МРХПГ исследование для исключения спаек, стриктур, мелких конкрементов в протоках.
Дальнейшая тактика по результатам обследований
Принятый ответ
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Добавьте к терапии Микразим 10000ЕД по 1 капс 3раза в день в конце приема пищи 14 дней. Нексиум 20мг утром натощак 14 дней. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...