Дакриоцистит

добрый день. У нас с рождения дакриоцистит, нам сейчас 4,5 месяца, отправляют на зондирование. Скажите пож-та, может есть какие то другие методы лечения и если не делать промывание, какие могут быть последствия?

Здравствуйте, Карина. Нет, к сожалению, другого метода нет. Зондирование канала необходимо делать. И чем раньше, тем лучше. Иначе это будет постоянное скопление инфекции. А постоянными каплями, мазями и массажем Вы будете просто мучить ребенка. Процедура проходит довольно быстро. Буквально 1-2 минуты. После чего еще 10 дней необходимо капать антибактериальные глазные капли, чтобы убить инфекцию и делать массаж, чтобы улучшить отток слезы.
Не переживайте. Даже моему младшему ребенку тоже проводили такую процедуру. Все хорошо.