Консультация детского лора /

Когда сдавать бакпосев после промывания носа с мирамистином? — вопрос №2383507

Здравствуйте. Ребёнку 2,4. Лор сказала сдать бакпосев на флору и чувствительность к антибиотикам из носа. Антибиотик флуимуцил Ит последний раз капали 16.08, но 22.08 начались снова сопли, я промыла ребёнку нос с мирамистином 4 раза по типу кукушки. Когда теперь можно будет сдать бакпосев?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Посев можно сдать завтра утром не промывая нос, натощак, не почистив зубы, не полоская рот

Сколько дней насморк у ребенка? Нет ли зуда в носу, чихания?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нам лор говорила что посев можно сдавать только через 20 дней после окончания антибиотиков. Это информация не верная?

Клиент
Анна Юрьевна, то что мы промывали вчера и сегодня с мирамистином нос результат посева будет достоверным?
Клиент
Анна Юрьевна, зуда нет, вчера очень часто чихала, сегодня практически нет. Есть заложенность, сопли подтекают слегка, в носу все хрипит
Детский ЛОР, ЛОР
После антибиотиков внутрь, местные антибиотики и мирамистин не являются основанием для переноса сдачи мазка

Сколько дней болеет ребенок? Сдавали ли общий анализ крови?
Клиент
Анна Юрьевна, ребёнок болеет второй день. Кровь не сдавали
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, а эндоскопию носа можно будет делать только когда ребёнок будет здоров?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, эндоскопию желательнее делать в здоровом состоянии
Клиент
Анна Юрьевна, я закапываю називин и через 10 минут промываю бэби ваком+10 мл физраствора в одну ноздрю
Клиент
Анна Юрьевна, а то что мы сегодня в обед промывали нос мирамистином не изменится ли результат бакпосева из носа? Вдруг не высееятся если есть та или иная бактерия или титры будут снижены. И скажите пожалуйста правильную подготовку к сдаче мазка
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не изменится, местные антисептики не поменяют результат посева

О подготовке в день мазка написала вам выше, другой подготовки не требуется
Клиент
Анна Юрьевна, у ребёнка постоянно затяжные сопли, не одни сопли не обходятся без антибиотиков в нос. Мы уже капали левофлоксациновые капли, флуимуцил Ит, изофра, полидекса. Потом эти сопли переходят в лающий кашель, пока не начнем капать антибиотик не проходят сопли. Чем ещё лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотики в нос не имеют доказанной эффективности ни при вирусных ни при бактериальных инфекциях, так как не проникают в пазухи, нет смысла их использовать

Тем самым вы наоборот способствуете гибели нормальной микрофлоры в носу и бурному размножению патогенной флоры
Клиент
Анна Юрьевна, а почему нам лор постоянно тогда выписывает антибиотик в нос?
И почему тогда нам помогает антибиотик в нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Вирусные инфекции проходят самостоятельно на фоне любого лечения и без лечения

Антибиотики и местные антисептики в нос использовать нецелесообразно
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Мы сдали бакпосев, посмотрите пожалуйста наш результат
Детский ЛОР, ЛОР
Ребенок привит вакциной пентаксим? Какие в настоящий момент симптомы у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, да привит. На данный момент сопли, промываем, отсасываем. Был ещё кашель лающий второй раз за месяц, опять делали ингаляции с пульмикортом, кашель прошел.
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько дней насморк в настоящий момент?
Клиент
Анна Юрьевна, 6-ой день
Детский ЛОР, ЛОР
А стал нос лучше дышать за этот период? Как сон, активность, аппетит у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, да стало чуть лучше, ребенок играет и активный. Подлежит ли санации гемофильная палочка?
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации она подлежит лишь наблюдению. У ребенка наиболее вероятно симптомы вирусной инфекции, а гемофильная палочка являлась лишь путевой микрофлорой которая имела место в виде носительства
Клиент
Анна Юрьевна, но у нас ведь постоянно затяжные насморки, разве не она вызывает наши насморки постоянные?
Детский ЛОР, ЛОР
А вне болезни как дышит нос у ребенка, есть ли насморк, храп?

Сдайте дополнительно общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок для оценки признаков бактериальной инфекции

Без убедительных признаков бактериальной инфекции назначать антибиотики ребенку в такой ситуации нерационально
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Неделю не принимая антибиотики.
Мазок можно сдавать не пользуясь мирамистином 12 часов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, то есть если мы сдадим к примеру бакпосев в понедельник то результат будет достоверный? Несмотря на то что мы пользовались сегодня мирамистином?
Детский ЛОР, ЛОР
Если антибиотик пили 7 дней назад- да
Клиент
Екатерина Андреевна, мы не пили, а капали в нос
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда вообще никаких противопоказаний. С вечера не капайте и все ☺️
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, через сутки можно сдать посев из носа на микрофлору.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, результат будет достоверный если прошло с момента антибиотиков капель в нос меньше 20 дней и мирамистина?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Нет , Мирамистин местно работает на следующий день можно сдавать .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы можете сдать посев, отменив за сутки все препараты в нос
Посев можнь сдавать через 14 дне после окончания системного антибиотика, ингаляционный антибиотик не влияет на результаты посева
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, у ребёнка постоянно затяжные сопли, не одни сопли не обходятся без антибиотиков в нос. Мы уже капали левофлоксациновые капли, флуимуцил Ит, изофра, полидекса. Эти сопли переходят потом в кашель, пока не начнем капать антибиотик не проходят сопли. Чем ещё лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры (за сутки до мазка отмените все препараты в нос)
ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, назонексом пользуемся уже 2 месяца. Без эффекта
Детский ЛОР, ЛОР
Смените Назонекс на Авамис в той же дозировке
Вам может индивидуально не подходить Назонекс
Клиент
Маргарита Александровна, у нас начался кашель лающий, подключила пульмикорт, он не влияет на мазок? И можно ли допустим вечером перед сном промыть нос и на утро пойти сдавать бакпосев?
Детский ЛОР, ЛОР
Если совсем невозможно отменить лекарства, тогда сделайте так
Пултмикорт не влияет на результаты
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста нужно ли сдать кровь на иммуноглобулин общий Е для исключения аллергии?
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте кровь на IgE и мазок из носа на риноцитограмму
Клиент
Маргарита Александровна, мы уже сдавали риноцитограмму в мае, там норма
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда IgE нет особого смысла сдавать
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Пришел результат бакпосев, посмотрите пожалуйста, я подгрузила результат
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке гемофильная палочка - это патогенная бактерия, которая подлежит санации
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?
Какой вес ребенка?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Уже можно сдавать посев. Ограничения в основном распространяются на приём антибиотиков системно. Также отмечу, что важно посев из носа брать достаточно глубоко для информативности
Мой ответ носит общеинформационный характер