Консультация травматолога /

Сняли гипс , что дальше — вопрос №2383625

После снимка сняли гипс, доктор сказал одеть ортез , но на ногу не наступать.Нога отекает, плохо ли это, и какие прогнозы исходя из снимка. Травма 25.06, снимок 23.08. Какие препараты ещё можно принимать для срастания. Сейчас калцемин и уколы артрин.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Очень осторожный доктор у Вас. Перелом сросся примерно на 80%.
Пора начинать нагрузку. Она простимулирует окончательное сращение.

Начинают ходьбу на костылях в ортезе после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку на 10-15% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Пока больше 30% нагружать не нужно.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Для срастания уже ничего принимать не нужно. Вы и так достаточно поддержали аптечную сеть.
Занимайтесь физиотерапией, ЛФК и постепенно не спеша расхаживайтесь, строго дозируя нагрузку.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте доктор, не получится ли смещения или перелом этой кости , если я буду давать нагрузку т.к. до конца не сросся перелом?
Ортопед, Травматолог
Полную нагрузку давать нельзя.
В ортезе минимально, как написано выше, приступать можно.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по с6имку косой перелом малоберцовой кости в нижней трети с умеренным смещением.
По снимку сращение слабое, мое мнение, полную нагрузку давать рано.
Желательно 2-3 нед, еще в ортезе, ЛФК без статической нагрузки, + электрофорез с кальцием на область перелома.
Клиент
Виталий Сергеевич, доктор спасибо большое.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах срастающийся перелом нижней трети малоберцовой кости .Костная мозоль дотаточная
Можно начинать постепенные нагрузки и ЛФК пальцев .
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Не пугайтесь,это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появился боль после нагрузок ,то нужно соблюдать рекомендации:
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - при болях
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости

Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? С момента травмы прошло 8 недель

? Сроки приличные

? Сейчас есть боли в месте перелома?
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте,боли в месте перелома нет. Отек есть.
Ортопед, Травматолог
? Если боли нет, то значит можно уже приступать на ногу

? В поликлинике пройти курс физиотерапевтических процедур