Консультация невролога /

Нарушение фонации в следствие остеохондроза — вопрос №2383709

Здравствуйте, 4 года лечу голос, всё остальное исключено, ЭТО НЕ ГЭРБ, Я НЕ КУРЮ, НЕ РАБОТАЮ С ХИМИКАТАМИ.
Фониатр ставила функциональную дисфонию, также из-за пониженного качества жизни развились неврозы и психосоматические проявления влияющие на голос.
Сделал МРТ(Прикреплено к вопросу)
После магнитотерапии и капельницы наблюдалось улучшение резонации голоса, также капли семакс давали такой же эффект.
Сегодня второй раз прошел УВТ процедуру, и стабильно появляется улучшение голоса после каждой процедуры, невролог сказала что лечение голоса - это к фониатру.
Связана ли потеря голоса с остеохондрозом и зажимами в шейном отделе?

Возраст: 21

Хронические болезни: -

Невролог
Здравствуйте! Препараты, которых вам назначили(ноотропы) не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине. Эффект плацебо 30%, т е помогает каждому третьему,но эффект недолгий,т к препараты бессмысленные.
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не может быть причиной голосовых нарушений, это невозможно,т к нервные корешки,отходящие в шейном отделе, не иннервируеют голову.
Вам поставили функциональное нарушение. Оно лечится антидепрессантами из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или с помощью когнитивно-поведенческой психотерапии. Препараты рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, я уже на КПТ и на золофте, почему увт помогает?

Невролог
В какой дозировке золофт и сколько по времени?
Клиент
Анастасия Юрьевна, 8 месяцев, повысили уже до 175, суть в том что УВТ мне очень хорошо подействовало в плане отхаркивания, восстановилась резонация, прям во время терапии.
У меня также болит шея и особенно слева, что ещё может быть причиной? Невролог говорит что проблема в крестце, что позвоночник смотрит налево и я инстинктивно пытаюсь выпрямится
Клиент
Анастасия Юрьевна, приложил фотографию новую где именно точечно болит, особенно при пальпации
Невролог
А делали МРТ гортани?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, мне ни фониатр, ни лор ни кто либо ещё не предлагал сделать МРТ именно гортани, все стробоскопические исследования были чистыми
Невролог
Остеохондроз никак не может являться причиной неприятных ощещений в гортани. И уж точно поясница никак не может быть с этим связана, это даже звучит странно. Т к вы жалуетесь именно на гортани, то логичнее было бы пройти МРТ в первую очередь.
Если по обследованию патологии не будет, то я бы заменила золофт на венлафаксин, т к он обладает противоболевым эффектом. Препарат рецептурный
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне нужно убрать осиплость, а если отрыжка не отходит из горла? Будто зажим, и голос зажимает, мне кпт уже помогло, УВТ может иметь хоть какой-то эффект?
Невролог
Да, именно ударно-волновая терапия имеет доказанную эффективность
Клиент
Анастасия Юрьевна, Есть ли смысл в моих словах, что УВТ помогает в плане моего голоса? Потому что когда делали УВТ на челюсть, было очень хорошее улучшение
Или я все таки псих законченный и только смерть исправит меня?
Невролог
Я думаю, УВТ вам помогает. Есть смысл продолжить. А антидепрессант лучше заменить,т к на нем нет ответа.
Если неприятные ощущения в гортани беспокоят более 3 месяцев, то они приобретают хронический характер и в таком случае венлафаксин- препарат первой линии терапии. СИОЗС, к которым относится золофт, не имеют противоболевого эффекта
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что насчет нарушения кровоснабжения в мозг? Тоже бред? Везде меня обманывают как я понимаю
Невролог
При нарушении кровообращения головного мозга происходит инсульт или ТИА. Другого не дано. Всё остальное - выдумки врачей, лечащих по стандартам советской медицины. Лучше обращаться к специалистам, работающим в рамках современной медицины, чтобы не терять время и деньги
Клиент
Анастасия Юрьевна, а можно ещё вопрос, вот вы говорите что УВТ помогает, а от чего именно? То есть мне его тыкают, я чувствую улучшение, в теории значит зажимы есть в мышцах шеи и челюсти? Или я совсем с ума схожу, я ещё делал себе массаж челюсти, и на что-то нажал так у меня вообще голос пропал, причем челюсть была в нормальном тонусе
Невролог
Чаще всего боль дают мышцы. Увт как раз с этим и помогает. Но при хронических заболеваниях может иметь только временный эффект. Я бы посоветовала вам исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Симптомы могут распространяться и на шею. Для подтверждения необходим очный приём. Лечится также венлафаксином или используется ботулинотерапия. Её проводит невролог, отдельно проходивший по ней обучение
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Потеря голоса с остеохондрозом не связана
Обычно это эмоциональные, инфекционные, опухолевые процесы