Атипичная киста

Добрый день! Можете прокомментировать заключение: Определяются множественные простые кисты максимальная 8,9*3,4 мм.BI-RADS 2 В вн квадранте правой МЖ на 11 ч по краю мж удалена на 4,5 см от ареолы визуализируется атипичная киста размерами 6,4*4,8 мм, с компонентом повышенной эхогенности, аваскулярная в режиме ЦДК-BI-RADS 3 В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани не усилен. Заключение уз-признаки атипичной кисты правой молочной железы. BI-RADS 3, уз-признаки множественных простых кист правой и левой молочной железы. BI-RADS 2

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
УЗИ впервые сделано?

Виктория Сергеевна, добрый день! Нет, делаю каждый год данное узи

Виктория Сергеевна, Справа на 12 часов 6 см от соска киста 6х5х5мм овальная с гипоэхогенным неоднородным содержимым, округлая, ровный контур, аваскулярная - воспалительная.

Множественные простые кисты обеих молочных желёз (кистозная мастопатия).
Воспалительная киста правой молочной железы. BIRADS2.

Это было в узи год назад в 2023 году

По узи доброкачественная картина.
Если нет жалоб на молочную железу, то требуется только динамическое наблюдение и контроль узи 1 раз в год

Без подозрений на рак

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите протокол узи исследования к вопросу

Рустам Гамирович, здравствуйте! Прикрепила

Учитывая то что по узи выявлена атипичная киста с компонентом повышенной эхогенности нужно выполнить пункцию кисты под контролем узи исследование. Далее по заключению цитологии определяется дальнейшая тактика. Birads3 вероятность доброкачественного процесса составляет 98%.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что выявлена атипичная киста необходимо выполнить пункционную биопсию с цитологическим исследованием. А дальше по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте
На мой взгляд, описана обычная киста
Но если врач УЗ-диагностики трактует её как атипичную - то нужно выполнить ТАБ с цитологическим исследованием