Консультация ревматолога /

Суставная боль — вопрос №2383747

Здравствуйте. Мне 43 года. В 25 лет на фоне болезни (диагноз был бронхит, но может он был не верный, или не только бронхит был) был отек коленного сустава, сильный, не сгибалась нога наполовину. С терапевтом пролечила с помощью кетонала (таблетки и крем). Пролечила, но все равно колено стало чувствительно к нагрузкам, иногда боль ноющая, зудящая после долгой ходьбы и как будто нога стала чуть длиннее со временем.
Проблема сейчас - увеличилось количество суставов в которых возникают болезненные ощущения - пальцы рук (несимметрично), колени уже оба и самое главное - боль в районе копчика, при долгом сидении (теперь уже и не при долгом, а через 15 минут сидения) того же типа - ноющая боль, при лежании такого нет. Чем дольше сижу, тем сильнее заболит и дольше проходить будет.
Еще ньюанс - 2 месяца назад я сделала промывание лакун небных миндалин (лечила хронический тонзиллит), было много пробок, и это положительно сказалось на всех болезнях - и горла, и все суставы перестали болеть, боль в копчике почти полностью не ощущалась, на 2 месяца. Сейчас погода стала немного прохладнее и снова вернулись все проблемы, ощущаю болезненность миндалин, и болят локти, колени и копчик, не могу сидеть долго.
Сейчас у меня возникло желание просто удалить эти миндалины, как мне кажется очаг проблемы. Правильно ли это? Стоит ли как то обследоваться, полечится по-другому?. Подскажите, что проверить, на что сдать анализы.
Лишнего веса никогда не было, сейчас 61 кг при росте 170. Плоскостопия, вальгуса нет. Был подростковый сколиоз 4 градуса, никак не беспокоил.

Возраст: 43

Хронические болезни: Тонзиллит, фарингит, ринит.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Имеются ли визуальные изменения суставов? Припухлость, отечность? Ограничение функции? Утренняя скованность есть, когда после сна невозможно сразу включить суставы в работу и нужно их размять/помассировать/подержать под водой?
Боль в нижней части спины от нагрузки и физической работы становится легче или хуже? Боль в спине сильнее утром после сна или в конце дня?

Покажите фотографии кистей (две кисти на ровной поверхности, ладонями вниз, с захватом запястья)

Анализы у вас есть актуальные какие-либо?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, весной на одной костяшке пальца было покраснение и припухлость, прошло. Ограничения функции нет. Скованность утром либо минимальная, либо нет. Боль в спине от нагрузки (хождение, труд по дому) не усиливается и не уменьшается, также не зависит от времени дня (утро, или к вечеру), она усиливается только при сидении. Анализы в этом году сдавала только такие, ревмопробы никогда не сдавала. Фото кистей тоже загрузила.

Ревматолог, Терапевт
Вижу деформацию мизинца на левой кисти - как давно сформировалась или всегда была? Беспокоит?
Указательный палец на правой кисти - не замечали припухания, отека, боли?
Клиент
Наталья Сергеевна, деформация мизинца всегда была, с рождения, у мамы и бабушки тоже так. На правой руке тоже она же была, но в детстве я на правой руке ее немного исправила, гнув в другую сторону. Не беспокоит никак. Указательный палец на правой кисти - нет, припухания, отека и боли на нем не замечала, все это было только на левом безымянном.
Ревматолог, Терапевт
Не думаю, что есть взаимосвязь с миндалинами, если только ЛОРы не считают, что там очаг хронической инфекции (а раз не назначаются антибиотики - значит не считают).
Что нужно сделать для верификации диагноза:
- узи кистей (паннус? Ранние эрозии? Синовит? Стадия дегенерации и состояние связочного аппарата)
- МРТ илеосакральных сочленений в режиме STIR (исключить наличие сакроиелита)