Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе и отрыжка — вопрос №1546363

Добрый вечер!
С недавнего времени болит желудок и кишечник, кашицеобразный стул и бывает жидкий, после почти каждого приема пищи начинает крутить живот, и после этого могу не сходить в туалет... бывает поднимается боль к пищеводу (не пойму изжога или нет) и начинает высыпать и щипать лицо... есть отрыжка, как будто тухлой едой и вздутие... отрыжка усиливается после ходьбы и бывает тошнота... гастроэнтеролога в больнице нет, один на больничном, второй в отпуске... какие препараты можно начать принимать?

Возраст: 32

Хронические болезни: гастит, гастродуоденит, холецистит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для того чтобы составить корректное лечение необходимы следующие анализы, если вы их сдували прикрепите к вопросу :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: Алт , аст , биллирулин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Фгдс
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .

На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи, алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Обсудить с доктором очно ( можно с терапевтов ) :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день перед едой 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила самы свежие результаты, на биохимию терапевт видимо не посчитал нужным отправить, из препаратов посоветовал нексиум 20мг 1р в день

Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась с результатами . Анализы крови в норме . По копрограмме лейкоциты , поэтому нужно сдать фекальный кальпротектин для исключения воспаления. Так же лейкоциты единичные могут быть при сибр - поэтому дыхательный тест на сибр( синдром избыточного роста бактерий .
Я бы рекомендовала все таки нексиум сначала 2 раза в день .
Клиент
Екатерина Андреевна, а что от вздутия можно? По общему анализу крови еще написано что есть описторхоз, но я так понимаю он хронический, а не острый… в январе сдавала кал, его не было… просто когда сейчас я кал сдавала, он был с желчью… когда начались боли, я сдавала на хеликобактери, он отрицательный и кал был желтый и весь был со слизистой
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пепсан р это уберет ( газообразование )
Для определение описторхозов делается дуоденальное зондирование это достоверный анализ .
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо спасибо большое, а может ли слизь в кале говорить о воспалительном процессе? И что в этом случае необходимо сделать?
Клиент
Екатерина Андреевна, а от тошноты, давящих болей и плохого стула тримедат?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пройти обследование , потом уже можно составлять лечения .
Слизь может быть и вариантом нормы . Поэтому надо смотреть фекальный кальпротектин
Клиент
Екатерина Андреевна, а для чего тогда тримедат? И есть ли его замена? Мне давно его прописывали, была тошнота на него
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для моторики в жкт .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно заменить на ганатон 50 мг 3 раза в день .
Клиент
Екатерина Андреевна, сегодня была экстренно на приеме у терапевта, все результаты прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Что обращает на себя внимание это нарушение реалогии желчи в желчном пузыре.
Для этого необходимо принимать урсосан из расчета 10 мг на кг массы тела в течении 2-3 месяцев .
Но данный препарат нужно принимать после нормолизации стула и так же сначала нужно сделать фгдс ( при эрозий и язвах желудка и 12 пк этот препарат нельзя ) .
Клиент
Екатерина Андреевна, стул не нормализовался, тошнота есть… на ФГДС не направили… у нас даже платно гастроэнтерологи в отпуске… так все таки что мне сейчас нужно принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам доктор расписал лечение , необходимо приступать к терапии и сдавать анализы .
Клиент
Екатерина Андреевна, мне больше направления на анализы врач не давал к сожалению… а тримедат не надо? Или Дюспатолин и Тримедат одно и то же по действию?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тримедат и дюспаталин это препараты из одной группы , но с разным действующим веществом .
Тримедат можете принимать по 200 мг 3 раза в день .
Клиент
Екатерина Андреевна, а могут ли эти боли быть из-за взвеси в желчном?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Взвесь боли не дает
Клиент
Екатерина Андреевна, а если была овуляция и есть жидкость в малом тазу, то могут быть такие боли?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне овуляции может быть дискомфорт , это как правило функционального характера
Клиент
Екатерина Андреевна, что значит функционального характера?
Гастроэнтеролог, Терапевт
То есть без органического поражения органов , временный спазм . Но об этом можно сказать только после анализов
Клиент
Екатерина Андреевна, а что делать с тошнотой?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начать лечение , которое вам назначено . И добавить тримедат
Клиент
Екатерина Андреевна, а тримедат и дюспатолин вместе? И мне кажется что после панкреатина наступает тошнота… и если боль давящая, это тоже спазм разве?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тримедат и дюспаталин не нужно вместе .
Я вам написала про функциональные боли , это на овуляцию . Какого именно у вас генеза болевой синдром без дообследования я сказать не могу .
Клиент
Екатерина Андреевна, а можно разве сдавать анализы на кал, если я принимаю на данный момент препараты?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня сегодня слабость, живот гораздо легче, поноса нет, но есть как бы это объяснить, вот когда человека рвет, сокращается желудок, вот у меня сегодня так же… и не пойму, как мутит что ли, как интоксикация… и голова болит… что это может быть? И кроме смекты, какие сорбенты мне можно?
Клиент
Екатерина Андреевна, сегодня сдала анализы которые вы написали выше… в июне месяце я проходила лечение Рифаксимином 400мг, мебеверином 200мг, после был баксет… и это лечение мне не помогло
Клиент
Екатерина Андреевна, сейчас нашла прием с марта 2023, ставили диагноз СИБР
Гастроэнтеролог, Терапевт
При сибр препаратом выбора является альфанормикс, если на нем нет эффекта назначается макмиррор, метронидозол
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый вечер! Загрузила копрограмму (две фотографии), сдавала кал через день после стула водой
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Посмотрела Ваши обследования.
По УЗИ ОБП застой желчи в желчном пузыре. Все анализы крови хорошие, без отклонений. По копрограмме обнаружены лейкоциты, это говорит о наличии воспалительного процесса в кишечнике.
На данный момент по лечению:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
4. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
5. Тримедат или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Для уточнения причины Ваших симптомов необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. ЭГДС.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой - диагностика СИБР.
По результатам дообследования лечение при необходимости подкорректируем.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо, а энтерол и энтерофурил не одно и то же?
Гастроэнтеролог
Нет, это разные препараты.
Энтерол это сахаромицеты булдари - средство, нормализующее стул. Энтерофурил это противомикробный препарат.
Клиент
Елена Сергеевна, а жидкий стул может быть вызван не микробами? Потому что чувство интоксикации есть
Гастроэнтеролог
Да, жидкий стул может быть вызван паразитарной инвазией. Но Энтерофурил назначается при подозрении на бактериальную кишечную инфекцию, при ней должна быть температура выше 38. Поэтому Вам этот препарат я не порекомендовала.
Чтобы уточнить есть ли инвазия паразитами, порекомендовала Вам сдать кал на я/глист и простейших.
Но такой тип стула бывает не только при кишечных инфекциях!
Клиент
Елена Сергеевна, добрый вечер! Загрузила копрограмму (две фотографии), сдавала кал через день после стула водой
Гастроэнтеролог
Добрый вечер, Анна.
По результатам обследования повышен кальпротектин, что говорит о наличии воспалительного процесса в кишечнике. Также обращает на себя внимание положительный результат кала на скрытую кровь. Также обнаружены дрожжевые грибы в кале. На сегодняшний день какие у Вас сохраняются симптомы? По рациону питания много употребляете углеводов (сладостей, выпечки)?
Клиент
Елена Сергеевна, на данный момент стула жидкого нет, пью смекту, иногда как будто колики и редко бывают рези, как будто вздувает, давит… ем гречку и галеты с сыром, больше боюсь что либо есть, и не знаю что можно
Гастроэнтеролог
Анна, так как выявлена скрытая кровь в кале и повышенный кальпротектин Вам показано проведение колоноскопии и очный осмотр проктолога для исключения микротрещин в прямой кишке.
Клиент
Елена Сергеевна, через 2 недели ложусь в стационар на обследование… а что сейчас можно начать принимать?
Гастроэнтеролог
Начните пить Тримедат или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, тримедат тоже от резей? Фасфолюгель тоже ведь можно? Или продолжить полностью лечение которое вы мне ранее писали? Что мне вообще сейчас можно кушать, или что нельзя?
Гастроэнтеролог
Тримедат, Метеоспазмил, Бускопан - от резей, можете принимать любой из этих препаратов. Фосфалюгель он для желудка.
Нужно продолжать лечение, которое я Вам расписала.
Исключить жирную, жареную, копченую, острую пищу, свежие фрукты и овощи, молочные продукты. Все остальное можно, но приготовленное на пару, в отварном, тушеном или запечном виде.
Клиент
Елена Сергеевна, скажите еще пожалуйста, тримедат улучшает моторику, а у меня и так в животе уркает, или это не то? И бывает вроде не крутит, сдавит и такое ощущение что будет жидкий стул
Гастроэнтеролог
Тогда лучше Тримедат не принимать, хорошие препараты - Бускопан или Метеоспазмил.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если я не ошибаюсь, в анализе кала обнаружены яйца описторхов, что говорит об описторхозе. Рекомендую обратиться к инфекционисту - специалисту по лечению инфекционных и паразитарных заболеваний для проведения необходимого дообследования при необходимости и назначения терапии.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, обращалась, сказали сначала решить проблему с ЖКТ
Гастроэнтеролог
Странно, описторхоз дает похожую симптоматику. Возможно, обратиться к другому инфекционисту?