Покраснела папула от бцж после прививки от менингита

Вчера сделали ребенку ревакцинацию прививки от менингита Менактра. Делали в ту руку, где была папула от БЦЖ, сделанной в роддоме. Ребенку 1 год 7 мес. Сегодня при купании заметила, что место вокруг укола покраснело, в том числе покраснела и немного отекла папула. Ребенка ничего не беспокоит, реакции в виде боли и температуры не наблюдалось. Подскажите, нормальная ли такая реакция. Фото прикрепила

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, гиперемия до 8 см в диаметре, нормальная реакция на вакцинацию.
В области рубца кожа просто ярче отреагировала, ничего страшного.

В течение 3-4 суток должно уйти.
Можно дать зодак по 5 капель 2 раза в день 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте, Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней. Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )

Принятый ответ

Здравствуйте
Да это поствакцинальная реакция
Нанести фенистил 2 раза в день
Если будет выраженный лети и покраснения боль то очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, это нормальная реакция соседних тканей, ничего страшного, по фото все в пределах нормы, соответствует нормальной поствакцинальной реакции,
мазать ничем место инъекции не нужно.