Консультация гинеколога /

Пить ли коки с одним яичником в 19 лет? — вопрос №2384014

Добрый день, у дочери , 19 лет, один яичник удалён в детстве после перекрута, один пришит к матке после 2- го перекрута в детстве ( эндокринолог категорически не советует коки, гинеколог категорически советует. УЗИ на сегодня- гипертрофированный яичник. Пить или не пить???

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Лидия! Однозначного ответа в данной ситуации не будет. Так как оба варианта приемлемы. При удаленном яичнике второй и будет увеличен, так и должно быть. Если стоит вопрос контрацепции, а так же учитывая склонность к образованию функциональных кист и если хорошо будут переносится кок то больше плюсов, что бы пить.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, не написала самого главного, вопрос не в контрацепции, вопрос в будущем деторождении!! Один врач ( именитый) говорит, что нельзя замораживать работу яичника, второй - не менее известный- что надо поэкономить и приостановить ресурсы яичника
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Приём кок не влияет на фоллкулярный запас, поэтому поводов для волнения особых нет.. Хотя как видите могут быть разные точки зрения при одинаковой ситуации. Это не так редко бывает. Я вам написал , что оба решения правильные исходно. Поэтому на самом деле не принципиально как поступите сейчас)! Не волнуйтесь)! Исходите из того, что любое решение правильное. В плане контрацепции это тоже актуально, так как если есть полоаая жизнь, то это дополнительный аргумент за приём..
Клиент
Олег Владимирович, спасибо огромное, но мозг взрывается) дочь собралась яйцеклетки замораживать на всякий случай, узистка ( тоже именитая?) сказала, что и этот яичник большой и может перекрутиться..( у дочери паника
Клиент
Олег Владимирович, дочь напугали именно большим размером яичника и его возможностью перекрутиться ( хотя он подвязан к матке), поэтому совет экстренно принимать кок… он вообще может перекрутиться в привязанном состоянии??
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Один оставшийся яичник и должен быть увеличен, в плане перекрута это вообще редкое состояние, тем более если он подшит к матке...Больше проблем бывает с функциональными кистами, чем с перекрутом. Но это спрогнозировать нельзя. Яичнику больше проблем будет от ваших переживаний и стресса!, чем от перекрута)) Начните просто принимать кок и если нормально переносите спокойно можете их принимать довольно длительно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лидия.
Яичник увеличен компенсаторно, т. к. выполняет двойную функцию
Если в яичнике образуются кисты, менструации не регулярно, то КОК надо принимать. Если нужна контрацепция, так же можно принимать.
Если яичник работает нормально, кист нет, можно просто понаблюдать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста узи
Цикл регулярный?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гипертрофия яичника связана с тем , что он один. Ничего страшного в этом нет. Если девочка не планирует беременность на сегодняшний день, Но живёт регулярной половой жизнью, То в качестве контрацепции можно и использовать данные препараты. На Овариальный резерв и возможность будущего деторождения они никак не повлияют. Если девочка не нуждается в дополнительной контрацепции, То смысла в приеме гормонов на сегодняшний день нет.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо, может ли привязанный яичник к матке опять перекрутиться? Нужно ли начинать пить коки , чтобы он уменьшился в размерах?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет особой связи размера яичника и его привязанности к способности перекрутиться. К сожалению, перекрутиться может и маленький. Коки в этом не помогут. В вашем случае кокки есть смысл принимать если девочка нуждается в контрацепции.