Нужна ли гормональная терапия после удаления кисты яичника?
Добрый день! 41 год 7 августа удалили кисту яичника (лапароскопия ,кистэктомия, яичник сохранили ). По результатам гистологии простая серозная киста. Хирург рекомендовал на 3-4 мес гормональную терапию (силуэт , мидиана, новинки и др) для профилактики образования функциональной кисты, тк нагрузка будет на второй яичник. Потом если не нужна контрацепция, отменить. Гинеколог из поликлиники сказал ничего принимать не надо ! Я теперь не знаю как быть . Надо ли ? И что лучше ? Раньше пила линдинет только не помню 20 или 30
Принятый ответ
Здравствуйте
Это совсем необязательно.
Если нет желания принимать КОК - не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Особой необходимости нет. Если использовать как доп метод контрацепции, тогда можете принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Я бы посоветовала попринимать КОК некоторое время для выключения овуляции. Лучше те, которые содержат 30 мг - ЛИНДИНЕТА 30, ЖАНИН, СИЛУЭТ, ЯРИНА
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не обязательно. Если контрацепция не нужна, можно просто Дюфастон в качестве профилактики.
Здравствуйте
Это необязательно
Здравствуйте!
Можно пропить 2-3 месяца для выключения функции яичников.