Рана в домашних условиях

Добрый день, Сегодня не очень удачный день, второй раз поранила палец, когда простирала шкафчик с зеркалом в ванной новой одноразовой тряпочкой. Сильно терла пятно от мыла, сорвалась рука и как то порезала о край зеркала, хотя они и не острые особо. Рассекла кожу рядом с ногтем, максимальная глубина около 1.5 мм. Обработала сначала промыла, потом обильно перекись+ йод. Есть ли опасность столбняка? И какая экстренная профилактика? Просто прививки достаточно? Сыворотка не нужна?

47 лет

Здравствуйте, не вижу причин для беспокойства, абсолютно. Никакого столбняка здесь быть не может. Не стоит беспокоиться!

Наталья Михайловна, спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, если последняя вакцинация была в детстве (30+ лет назад,), сейчас нужен курс из нескольких прививок?
Собиралась в ближайшие недели 2-3 делать Адасель. Вне зависимости от этой раны планировала вакцинацию. Или лучше проконсультироваться с терапевтом

Обязательно нужно привиться. Вакцина от столбняка ставится 1 раз в 10 лет.

Наталья Михайловна, спасибо
сейчас достаточно одного раза, и потом через 10, я так понимаю? Не смотря на перерыв

Все верно!

Наталья Михайловна, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!