Консультация онколога /

Пограничная серозная опухоль яичника — вопрос №2384243

Здравствуйте! 02.08 мне проведена правосторонняя аднекэктомия. По гистологии:пограничная серозная опухоль яичника без вовлечения поверхности яичника. Маточная труба с мелкими паратубарными киста и. При ревизии брюшной полости видимых изменений со стороны желудка, кишечника, печени и большого сальника не обнаружено. В позадиматочном пространстве 10 мл серозной жидкости, забрали на цитологию. По цитологии:аморфное вещество, элементы крови, гистиоциты, пласты мезотелия. Выявлено группы клеток, скопления, мелкие тканевые фрагменты опухолевых клеток, цитологически достоверно гистогенез не определить.

До операции выполняли РДВ и кульдоцентез. Раковых и атипичных клеток там не было. До операции онкомаркер СА-125-91, НЕ-4- 59, индекс рома - 12.3.
Через 3 недели после операции:СА-125-48.79, НЕ-4-46.21, индекс Рома - 6.7%

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический гастрит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Из дообследований Вам необходимо выполнить (если ещё не выполнили):
- КТ лёгких без контраста
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МРТ таза с контрастом

При первой стадии пограничных опухолей яичников и при отсутствии находок по исследованиях выше - аднексэктомия является адекватным объемом оперативного лечения!
Клиент
Владислав, здравствуйте! Спасибо за ответ. Мне сейчас рекомендуют делать повторную операцию и удалять большой сальник, матку и второй яичник. Чтобы исключить риск рецидива. До операции мне выполняли УЗИ брюшной полости(без патологии) и Мрт малого таза с контрастированием. Ничего кроме этого образования в яичнике не было. Нужно сейчас ещё раз выполнить Мрт с контрастированием?
Если я откажусь от того объема операции, что мне предлагают, как высоки риски рецидива? И как нужно будет наблюдаться?

Онколог, Маммолог
при первой стадии аднексэктомии достаточно!
риски рецидива есть, но они не очень высоки
Онколог, Маммолог
повторно МРТ делать не надо
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
И крайне важно выполнить пересмотр гистопрепаратов в условиях онкологического учреждения!!
Клиент
Владислав, да, микропрепараты в онкодиспансере пересмотрены, заключение совпадает.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам нужно обратится в онкодисрансер выполнить пересмотр гистологических стекл и блоков далее с целью дообследования нужно дополнительно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом.
По описанной картине проведённый обьем хирургическое лечение является достаточным
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, если на этих обследованиях не будет никаких изменений, как в дальнейшем обследоваться? Как часто и какие обследования?
И подскажите ещё, пожалуйста, по поводу онкомаркера СА-125. После операции прошло 3 недели, а он с 91 снизился до 48, то есть ещё не норма. Это говорит о том, что могут быть ещё очаг?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Тактика наблюдение осмотр гинеколога, контроль узи исследования раз в 3 месяца. Такое незначительное повышение не говорит о том что что то осталось, в динамике проконтролируйте через 3 месяца.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.