Тубоотит, слизь в носоглотке
Здравствуйте, в январе 2024 года заболела ОРВи, осложнение пошло на правое ухо, была у ЛОРа, поставили диагноз тубоотит, лечилась Назонексом,Анауроном, антигистаминными, Синупретом, турундочки в ухо Борной кислоты,в нос сосудосуживающее, становилось легче, но все равно правое ухо плохо слышало, вечно хлюпало, отщелкивало, через два месяца опять пошла к ЛОРу, лечение было плюс-минус такое же, в ходе исследований проблем со слухом не обнаружено, барабанная перепонка все в норме, небольшое искривление есть, но дыхательным функициям не мешает. В августе съездила на море, ухо слышит лучше, но беспокоит слизь белая густая, которая скапливается где-то в носу,то ли где-то за ухом по ощущениям, отхаркиваюсь через рот и сплевываю, делаю это очень часто в течение дня, с утра в носу есть заложенность с правой стороны, когда нос заложен, то ухо слышит хуже, как только сплевываю слизь, все идеально слышит. Ранее проблем с ушами никогда не было.
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас картина острого тубоотита.
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету.
Планово пройти тимпано и аудиометрию , и консультацию сурдолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие препараты используете в нос на данный момент?
Нет ли у вас приступов чихания и слезотечения? Склонности к аллергии?
Татьяна Владимировна, в данный момент ничего не использую уже 2 месяца, аллергия у меня на пыльцу есть на сорняковую траву ( в Волгограде, но сейчас я в Санкт -Петербурге, поэтому здесь ее нет
Основная проблема у вас конечно связана с носом, на этом фоне страдают и слуховые трубы.
Продолжайте промывать нос солевыми средствами, перед этим используйте сосудосуживающий спрей. После промывания спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней далее по 1 впрыску 2 раза в день ещё до месяца, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.
Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу, через 1-2 дня.
Также внутрь принимайте Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект.
Если у вас есть склонность к аллергии добавьте антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак.
На чистый нос обязательно проводите упражнения для слуховых труб, самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам проводили аудиограмму и тимпанометрию?
При дисфункции слуховой трубы лечение нужно проводить через нос
В уши нет смысла капать препараты, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в носоглотку
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае проводится рентгенография придаточных пазух носа для исключения синусита. Также при сохранении дискомфорта в ухе у лор врача проводится продувание слуховых труб по Политцеру на чужой нос и пневмомассаж барабанных перепонок курсом, хотя бы 5 раз
Мой ответ носит общеинформационный характер