ГЭРБ лечение
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, лечение ГЭРБ с запросом содержимого желудка в горло. Симптомы - кашель, першение, горло болит ночью и утром, слизь в горле.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую терапию ингибитором протонной помпы в стандартной дозировке 2 раза в день (например, разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды). При эффективности терапия продлевается до 3-4 месяцев , при неэффективности (оценка через
2-3 недели)- поиск других причин
Меры против рефлюксов:
-избегать продуктов, вызывающих изжогу конкретно у вас (чаще всего, это жирное и сдобные изделия на дрожжевом тесте, но могут быть индивидуальные реакции)
-не носить тугие пояса
-избегать упражнений, повышающих внутрибрюшное давление
-лечить запоры , если есть
-снижать вес при наличии ожирения или избыточной массы тела
-Сон преимущественно на левом боку или с использованием специальной клиновидной подушки (при ЛФР особенно актуально)
-питание не более 4 раз в день, без перекусов
Здравствуйте, Татьяна
Прикрепите пожалуйста протокол ФГДС.
В целом терапия ГЭРБ включает:
ингибитор протонной помпы (Разо, нексиум, нольпаза) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
прокинетик (ганатон, итомед, ретч) 50 мг 3 раза в день до еды 4 недели
альгинат или антацид гевискон, фосфалюгель, альфазокс 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней.
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Полина Дмитриевна, спасибо! Результата нет под рукой, но там было написано что поверхностный гастрит и не плотно смыкается клапан, всё.
Правильно поняла, что для лечения из лекарств будет достаточно разо, ганатон и альфазокс?
Принятый ответ
Поняла
Да, всё верно!