Консультация лора /

Отек носа, сопли — вопрос №2875262

Здравствуйте. 25.11 заболела вирусно-бак инфекцией (поставили ковид). Держалась месяц температура 37,5 и была сильная отечность в пазухах (отдавало болью в зубы, глаза) ушах(говорила в себя). Соплей не было. По снимку чисто, делали 4.12 пазух - чисто. Через неделю после пункции сошел отек с ушей такой сильный, начали отходить сопли прозрачные клейкие+желтые. Далее 2,5 недели текла вода цвета фурцилин из носа. Сделала кт, была ни одного лора, мне говорят - надо ждать. Вода течь перестала после грипферона (буквально через сутки) И вот уже почти месяц я жду и никак не дождусь, когда все придет в норму. Нос дышит и в принципе он дышал после того, как сошел отек с ушей. Я могу один раз капнуть сосуд.суж и потом 2 недели не капать. Да и по ощущениям они мало чем помогают. Я даже не понимаю свои ощущения в носу, у меня вроде бы все пересушено как в пустыне, я делаю шмыг в себя и и чувствуется будто все заложено где-то за самим носом и тянет слуховые трубы. Но при этом я дышу носом, в принципе нормально, но дискомфорт есть. Иной раз если с опущенной головой вниз сидеть, то ощущение какого то скопления в центре носа, если откинуть назад голову, то ощущение прилива в ушах. Притом что обычно первая половина дня нормально, а под вечер такая картина. Иногда, может с одной стороны как при простуде заложить нос, час подержится и перейдет на другую сторону и также потом отложит(но такое не каждый день бывает). Тянет слуховую трубу тоже не постоянно и либо с двух сторон сразу, либо с левой стороны.
По лечению с самого начала было: с/суж+полидекса. Потом сменили полидексу на дезринит. Потом когда пошли сопли опять сменили на полидексу + промывания душем аквалор и так закапывание морской воды, в том числе стронг. Потом сменили полидексу на ринофлуимуцил и также соли, промывания оставили. Потом вернули дезринит(месяц)+грипферон, промывания ушли. Потом вместо грипферона - деринат, но у меня все заложило с него и только 3-4 дня капала. Потом через время вот недавно прописывали опять с/суж + тобрадекс 7 дней. После него написали опять дезринит. Тобрадекс прокапала, после него у меня сразу все закладывало напрочь и сушило так что в носу были корки даже с кровью. Курс прошла и в итоге в носу сейчас мажу 5й день декспантенолом и капаю олифрин, вроде легче местами, но все равно все не так как хотелось бы. С/суж я не капаю и дезринит тоже. Мазки я делала после всего этого лечения до тобрадекса. На кт была, у трех лор была. Что в итоге делать - уже не знаю. Помимо этого, у меня все также сопли: Они прозрачные клейкие и один раз в день обязательно что-то желто-зеленое немного (капля) вылетит. Нос вроде дышит и в то же время нет. Если закапать или промыть морс водой - Стронг, не стронг - ощущение что отекает еще все больше. На улицу выходишь - все тоже высыхает и сопли Ручьем. АГ препараты пью уже 2 месяца, но по крови у меня аллергены спокойные..

Возраст: 28

Хронические болезни: Хр.гломерунефрит

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А Вы аллергию исключали только по IgE? По риноцитограмме есть признаки аллергической реакции.

Сколько непрерывно и в какой дозировке был дезринит?

Эндоскопию проводили?
Приложите протокол осмотра врача.
Клиент
Валерия Александровна, а как ее еще можно проверить? Мне на экб сказали сдать - я сдала+была у аллерголога, тк по телу была сыпь в болезнь - но аллерголог говорит, что аллергии у меня нет. Дезринит был по 2 впрыска 2 раза в день - месяц. От последнего врача загрузила осмотр. Эндоскопию мне проводил до и другой врач. Причем обезболивал и глубоко прямо залазил - сказал все ок, бланка осмотра у меня нет, там электронная карта.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Экб это не маркер аллергии
IgE нормальный, но на аллергическую реакцию в полости носа может не реагировать.
Вот по риноцитограмме есть признаки аллергии
А сухих ярких жёлтых или зелёных корочек не образуется в носу?
Клиент
Валерия Александровна, такие корочки были с середины декабря и до середины января. Потом пропали. После тобрадекса корки были бело серые и с кровью..
Ну сейчас мазь использую и потому корок нет.
Экб мне говорили сдать как маркер..
Я уже не знаю что сдать. Я уже и у дерматолога была, у нескольких аллергологов, ревматологов. Сдавала иммун, инфекционные анализы
Везде норма
Но говорят, что у меня не аллергия, вирусная крапивница
А что с носом - вообще неясное..

Клиент
Валерия Александровна, а если аллергия в носу - значит аллергия в целом есть в организме? Или это никак не связано?
Может быть аллергия в носу и не быть по телу?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Может. Поэтому и IgE нормальный
Для носа можно попробовать риалтрис с олопатадином (не моно), там в составе мометазон, как в дезрините и местное антигистаминное - по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.
И обильное промывание через лейку специальную или долфин 3 раза в день
Клиент
Валерия Александровна, с долфином как-то один день я промывала. У меня после него все отекло так, что думала отек квинке…
А раствор какой использовать? Сам долфин?
И перед промыванием обязательно капать сосудосуживающие?
Когда тогда мыла, если капли не капать, то не вытекает с другой ноздри ничего..
Промывать тоже месяц целый?

Хочу еще добавить, что до того как заболела, я активно ходила в бассейн весь октябрь и ноябрь 3-4 раза в неделю. В носу все сохло, но ничего не чесалось, не зудело, не было соплей и прочего.. может это как-то еще повлияло..
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Сосудосуживающие долго нельзя (до 7 дней), можно Аквамарис стронг (это гипертонический раствор) его можно длительно.
В саму бутылочку долфин можно физ раствор налить.

Бассейн мог повлиять на саму слизистую

Клиент
Валерия Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Больше ничего не нужно, пусть слизистая восстановится
Выздоравливайте!
Клиент
Валерия Александровна, большое спасибо.. надеюсь, что скоро все придет в норму..

У меня еще один вопрос. Я когда сдавала IdE - я пила дня 3 АГ. Мог ли он появлиять на результат? Мог бы так сильно снизиться IgE?
Сейчас я тоже пью АГ от крапивницы. Я правда уже почти и не чешусь(несколько раз в неделю). Может просто мне попался не очень опытный врач и у меня аллергия была, а не крапивница?
Или в носу просто все перемешалось от этого лечения и вызвало аллергию? Такое тоже возможно? У меня вечером все опять высохло, заложило. Я закапала с/суж и стало только хуже, на дыхание это не повлияло, начало только все как-то драть, щипать. В ванной побыла, немного влагой подышала, чувствую что стала какая-то слизь там в носу собираться и немного легче стало. А то совсем как в пустыне и все вообще затянуло..и если закрыть нос и дышать в него то у меня справа всегда щелкает в ухе, а слева раз через раз ..
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
АГ не мог повлиять, в рекомендациях по подготовке к сдаче есть упоминание, что АГ не надо даже отменять.

А дома не сухой воздух? Работает увлажнитель?
От множественного лечения и различных препаратов могла только слизистая отреагировать
Клиент
Валерия Александровна, да, я правда его только 4 дня активно гоняю около себя(до этого про него напрочь забыла). Когда он работает, у меня ощущение что я на холоде сижу, течь с носа. Но влажность больше 41% в комнате не поднимается..(
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Оптимально конечно до 50%, но и температура в помещении не выше 24-25 градусов должна быть
Клиент
Валерия Александровна, ну температура как раз 23-25 и есть.. часто проветриваю еще и после проветривания влажность падает..
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На фоне увлажнителя где-то на 7-10 день будет носу лучше
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, благодарю вас🙏
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А как долго вы беспрерывно применяли Дезринит?
Было слишком много препаратов, в том числе те, которые вообще не предназначены для слизистой носа

Вы могли просто пересушить слизистую уже
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Дезринит 2 дозы 2 раза в день - месяц.