Консультация педиатра /

Ротовирус у ребенка 2 лет — вопрос №2384481

Добрый день.
Вчера решили поехать в другой город к бабушке (5 часов езды). Всю дорогу дочь была вялая, думали из-за дороги. Вышли из автобуса, она тут же покакала. Подумали, что натряслась. К вечеру поднялась температура 38.1. Присоеденился жидкий стул в малых количествах, но часто. Сначала коричневый шел, потом слизь. За ночь температура спала без приема лекарств и до сих пор не поднималась. Рвоты нет. Стул сегодня весь день состоит из слизи. К вечеру добавилась кровь в небольшом количестве. Дочь активная, кушает хорошо. Пытались дать Полисорб, отказывается. Подскажите, это ротовирус? Что можно вместо полисорба, чтобы не растягивать прием, а ложкой хоп и всунуть? И ещё Очень переживаю из-за крови. Усугубляет все ещё то, что послезавтра нужно ехать домой, переживаю из-за дороги.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель/полисорб курс 5-7 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 14 дней
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. У ребенка кишечная инфекция. Рекомендую соблюдение диеты с исключением свежих овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Сорбенты не нужны. Рекомендую прием энтерола по 1 капсуле 2 раза в день, содержимое капсулы предварительно высыпать и развести в воде.
Педиатр
Здравствуйте. Это кишечная инфекция
Обязательно соблюдение питьевого режима. Питье должно быть дробным.
Диета (искл молочку, свежие овощи, кислые ягоды и фрукты). Можно второй бульон:куриный, индейка;рис, тонкую вермишель, несладкое печенье.
При диарее энтерол 1 саше 1 раз в день за час до приема пищи до исчезновения симптомов диареи, затем перейти на баксет беби 1 саше 1 р в день 10 дней
Всё наладится
Клиент
Екатерина Игоревна, а Энтерол на вкус поприятнее? Сколько с такой инфекцией ребенок считается заразным, через какое время можно контактировать с другими?
Педиатр
Примерно 5-7 дней
Почти всё одинаково не особо нравится детям на вкус, к сожалению
Клиент
Екатерина Игоревна, то есть за справкой в сад целесообразно идти к концу следующей недели? И в чем можно разводить Энтерол кроме воды?
Педиатр
После разрешения симптомов, примерно да
Лучше в воде, но можно попробовать и в другой жидкости , если ребенок не пьёт воду
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.