Консультация кардиолога /

Что делать при высоком пульсе — вопрос №2384541

Здравствуйте! Женщина 86 лет.Бронхиальная астма,мерцательная аритмия.На постоянной основе принимает респисальф,фенипру редко.В течении 6 лет принимала кардорон(амиодарон).В июне 2023 г. был отменен -ттг 6.Стала принимать сотагексал 40мг утром,40 вечером. До августа 2024 сотагексал помогал, с 3 августа участились случаи аритмии и высокий пульс (85-96).Увеличили прием сотагексала до 80 мг 2 раза в день, но пульс все равно остался высоким до ходил до 90.17.08.2024 были на приеме у кардиолога.Сотагексал отменен,назначили верапамил 80 мг 2-3 раза в день и пропанорм при аритмии . Несколько дней принимала верапамил, давление он ей снижает,но пульс так и остается высоким ,сегодня до 101. Пропанорм принимала 1 раз после него пульс снизился до 71 через 30 минут -85. Принимает еще следующие препараты: Лозап 100 мг утром, верошпирон 50 днем,амлодипин 5-10 мг,моксонидин 0,2 -0,4 почти ежедневно в последнее время, потому что давление то высокое до 165 , то может рухнуть до 95.Принимает также кардиомагнил 75 мг, другие препараты не подходят ,все время гематомы на руках и ногах.Не знаем, что делать с высоким пульсом. К платному кардиологу записаны на 11 сентября.Раньше нет приема, она в отпуске.Посоветуйте пожалуйста,как снизить пульс.Раньше аритмия на тонометре высвечивалась 1 раз в несколько дней.Сейчас в один день может быть несколько раз.Не каждый день конечно,но довольно часто.Но больше всего конечно волнует высокий пульс.На руках есть результаты УЗИ сердца и кардиограмма от 17.08.2024. И предыдущие от 12.06.2023.

Возраст: 86

Хронические болезни: Бронхиальная астма, мерцательная аритмия, остеохондроз грудной и поясничный, гипертония.

Кардиолог, Функциональный диагност
Рассматривали варианты хирургического лечения?
Есть данные эхокг, суточного монитора экг?
Кардиолог
Здравствуйте. По данным узи срдуа имеется дилатация левого предсердия, что является субстратом для аритмии. Фракция выброса сохранна.
По ЭКГ описан нормальный ритм.
Пульс может учащать амлодипин, вместо него попроуйте леркамен 20 мг вечером. Вместо лозапа попробуйте гипосарт 8 мг, так как лозап слабый препарат.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний, изменения в них также приводят к повышению пульса

Клиент
Алена Германовна,
Клиент
Алена Германовна,здравствуйте! Спасибо за ответ. Амлодипин мама пьет не каждый день, а высокий пульс почти постоянно. Последнее время каждый день она пьет моксонидин. Анализы она сдаст 11 сентября перед приемом врача, каждая поездка ей дается с трудом,от нас до города 45 км. Подскажите пожалуйста,если она сейчас временно до 11 сентября опять вернется к сотагексалу,может бы ей добавить какой-то препарат для снижения пульса ? И в какой дозировке тогда оставить сотагексал? Верапамил ей совсем не помогает.Спасибо.Насколько критичен для нее пульс 90-100?
Кардиолог
Лучше бед контрольного ЭКГ и осмотра такие переходы не совершать, есть риск развития побочных эффектов. Пока принимайте верапамил 80 мг 3 раза в день
Кардиолог
Здравствуйте, Лариса
Пропанорм в данном случае противопоказан , категорически нельзя принимать при органических изменениях в сердце
В Данном Случае подходит верапамил , но дозу нужно не меньше 80 мг 3 раза в день .
Сотогексал не советую , он провоцирует бронхоспазм и может усугубить течение бронхиальной астмы

С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте! Но верапамил совсем не урежает ей пульс.Сегодня она встала,померяла давление у нее с утра 175 на 108, а пульс 102. Такого никогда раньше не было. Как продержаться до приема врача 11 сентября не знвем.
Кардиолог
Лариса , я поняла .
В таком случае замените верапамил на небилет 5 мг 2 раза в день , он снижает пульс и не провоцирует бронхо обструкцию , это бето - блокатор мягкого действия
Клиент
Юлия Владимировна, завтра куплю небилет будем пробовать.Как я поняла лористу 100 ,лерникор 5-10,верошпирон 25-50,кардиомагнил 75 и моксонидин 0,2-0,4 ( при высоком давлении) мы оставляем. У нее еще респисальф постоянно и фенипра(редко при удушье). И еще вопрос , чем купировать аритмию ,если она все таки будет? Спасибо.
Кардиолог
Вместо лористы советую Эдарби кло 40/12,5 мг , это более эффективный препарат . Для купирования приступа аритмии анаприлин 20 мг + Панангин 3 таблетки разжевать
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, огромное спасибо за консультацию. Всенр Вам доброго.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
От учащенного сердцебиения при пароксизмальной форме фибрилляции предсердий рекомендую верапамил 80 мг 3 раза в день.
Также исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Имеется расширение левого предсердия, Из-за чего случается аритмия.
Панангин курсом 1 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь