Консультация эндокринолога /

Тяжесть в груди, аритмия — вопрос №2246656

Здравствуйте! Ситуация следующая:
Последние 2 недели беспокоят постоянная тяжесть в груди, аритмия, симптомы могут ослабевать (например, утром легче), но если надо куда-то идти (5 минут до магазина или подняться по небольшой лестнице), то становится тяжело дышать. Ощущение, что сердце в постоянном перенапряжении. Стрессов накануне никаких не было, все было ровно и спокойно.
В анамнезе: пароксизмальная тахикардия с детства, в 8 лет абляция. Приступы сохранились, но препаратов никаких никогда не принимала, приступы хорошо купировались всегда сами. Жалоб не было ранее. Ситуация сейчас не похожа на мою обычную работу сердца, приступов нет.
Неделю назад делала холтер, узи сердца, общий анализ крови, коагулограмма, анализ на электролиты. Кардиолог сказала, что никаких критичных изменений нет. Выписала бета-блокатор, направила к эндокринологу и на гастроскопию. Сейчас пью бета-блокатор неделю в дозировке 25мг, но улучшений особых не заметила.
По эндокринологии: все гормоны щитовидки в норме, но повышел АТ-ТГ (около 250) и есть киста на узи щитовидки. Эндокринолог поставила аутоиммунный тиреоидит 1 степени, назначила пить йод и селен, на этом все.
Железо, ферритин, вит. Д в норме.
На гастроскопии сказали, что есть желчь в желудке, но пищевод в норме, никаких грыж и воспалений.
Позвоночник никогда не беспокоил, не болел и сейчас тоже жалоб на него нет.
Вредных привычек нет.
Скажите, какие еще анализы стоит пройти/сдать, чтобы найти причину тяжести в груди и аритмии?
Может ли мое состояние вызывать АИТ, если все гормоны в норме? Не уверена, что АИТ в целом у меня есть, мне его поставили только по повышенному АТ-ТГ и кисте в щитовидке, гормоны, повторюсь, все в норме.

Возраст: 28

Хронические болезни: Пароксизмальная тахикардия, варикоз

Терапевт
Здравствуйте.
Что с тревожностью? Повышена?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, нет, сейчас не повышена, но вообще проблема такая есть, я снизила тревогу с психологом, не уверена, что в этом может быть проблема.

Терапевт
Аритмия и тахикардия может быть как сосудистая реакция на жару, так же может быть и при тревожности.
Клиент
Евгения Сергеевна, а как можно проверить, это реакция сосудов на жару или нет?
Терапевт
Проверить никак, чаще всего это метод исключения т.е исключить проблемы с сердцем и т.д.
Сейчас можно начать Мексидол форте по 2 т утром, он улучшает кровоток и жаркая погода переносится с ним легче.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите ваши исследования по возможности, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, все анализы прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас достаточно низкий ферритин, мы ориентируемся не на нормы лаборатории, нижние границы там всегда занижены
Вам обязательно необходимо восполнить депо железа
При хорошей переносимости - сорбифер дурулес 1 таб в день 3 месяца, с дальнейшим контролем ферритина и оак
Запивать целым стаканом воды и не ложиться сразу после его приема
Не принимать железо ранее, чем через 2 часа после кофе, чая, препаратов кальция или молочных продуктов
По поводу аит проконсультироваться с эндокринологом лучше, но гормоны в норме, по идее не должно давать такую клинику
Клиент
Виктория Денисовна, ферритин я и так пью уже 3 месяц. Изначально он был вообще 8, сейчас он, наоборот, поднялся, а не упал. С чем еще может быть связано мое состояние? Может, омега-3 или проблемы с позвоночником при отсутствии боли?
Гастроэнтеролог, Терапевт
А последний уровень ферритина какой? Я 18 только увидела
Какую именно омегу пьете и по каким показаниям?
На позвоночник я бы не думала
Клиент
Виктория Денисовна, 3 месяца назад ферритин был 8, сейчас поднялся до 18. Омегу не пью, мне ее не назначали. Из витаминов пью: кудесан, цинк, вит.Д 5000, хема-плекс (железо), селен и йодомарин + Эгилок 25мг (последний не особо помогает).
Гастроэнтеролог, Терапевт
18 это все равно очень мало, за 3 месяца слабый результат, с учетом лета, жары, возможно иных факторов, на фоне такого ферритина возможны такие жалобы, сейчас желательно заменить препарат железа на более эффективный
Терапевт
Здравствуйте. По возможности прикрепите результаты обследований. Месяц назад не болели простудными заболеваниями?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, все анализы прикрепила. Накануне муж кашлял, сопли, но температуры не было у него. У меня симптомов не было никаких.
Терапевт
Ознакомилась с результатам обследования.
По холтеру средняя ЧСС конечно завышена.Если АД низкого у вас нет (меньше 100/70 , то В-блокаторы можно принимать. Если АД низкое, то лучше Ивабрадин 5 мг в день.
ЭХОКГ в норме.
В ОАК повышены лимфоциты, что указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
Ферритин у вас низкий. Есть латентное железодефицитное состояние, которое приводит к гипоксии, тахикардии и может вызывать одышку. Начните прием препаратов железа (тардиферон/сорбифер) по 1 т 2 раза в день. Лечение нужно продолжать до достижения уровня ферритина более 40 мкг/л. Через 6 недель проведите контроль ферритина.
Клиент
Татьяна Васильевна, ферритин у меня всегда был низкий, 3 месяца назад сдавала - 8. Врач прописала пить препараты железа. Сейчас ферритин, наоборот, поднялся. Пить железо не прекращала, продолжаю. При ферритине 8 проблем с сердцем не было, разве могли они появиться, когда я его подняла?
Терапевт
Если одышка появилась позже, то маловероятно.
Если бы у вас были симптомы простуды, то появление одышки и сердцебиений через 2 недели могут указывать на инфекционно-аллергический миокардит. При ЭХОКГ изменений может и не быть. Из симптомов только сердцебиения, плохая переносимость физических нагрузок. Из анализов сдают обычно сердечный тропонин, АСТ, КФК для исключения.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы носитель антител
Это не значит,что у вас есть заболевание
И нормальный уровень гормонов гарантирует отсутствие симптоматики.