Консультация кардиолога /

Высокий пульс — вопрос №2332594

Беспокоит высокий пульс при низком давлении и состояния по типу пан атак, тяжесть в груди, чувства страха, тяжело дышать, иногда головокружение, мурашки по телу, в основном во время или перед менструациией, но бывает и спонтанно.
В прошлом году папиляр карцинома щитовидной железы, удалена половина, пью эутирокс 12,5мг, гормоны в норме.
После этого начались пан атаки, выписали бисапролол 2,5мг
Пила месяц, далее слезла с него, атак практически не было, затем стали раз в месяц, сейчас чаще
Ситуационно пью бисапролол половину от 2,5мг или эгилок половину от 25мкг. Что лучше? Можно ли принимать ситуационно? Нечего страшного что иногда бисапролол, а иногда эгилок?
Эхокг норма, экг норма, небольшая тахикардия
Анализы крови все в норме, мрт головного мозга без патологии
Сама я гипотоник, давление 110-100/75-65

Возраст: 30

Хронические болезни: Папиллярная карцинома щитовидной железы Вегето-сосудистая дистония

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Анна!
В сявзи со связью с менструациями, обязательно исключить дефициты!
Сдать анализы, если не сдавали: ферритин вит.д электролиты крови.
Курсами принимать магне в6 по1х3р/д для стабилизации пульса
От повышенного сердцебиения, без влияния на показатели давления- ивабрадин 5 мг.
Очень важно исключить психоэмоциональный фактор!
Побольше пребывать на свежем воздухе, физ.активность, сбалансированное питание
и сон, отказ от вредных привычек
(при наличии).
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, вредных привычек не имею, железо, ферритин и вся биохимия в норме
Состояния возникают спонтанно на фоне полного спокойствия

Кардиолог, Сомнолог
рекомендую тогда выполнить суточное мониторирование ЭКГ для верификации нарушений ритма, с дальнейшим решением тактики ведения
Клиент
Эльвина Куртаметовна, скажите, а магнелис б6 форте подойдёт? Или лучше без б6?
Кардиолог, Сомнолог
с в6 даже лучше, отлично будет, принимайте!
Терапевт
Здравствуйте
Повышение пульса может быть компенсаторно в ответ на низкое давление
Как часто отмечаете учащение пульса ?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, бывает пара раз в месяц, а бывает и чаще
Также сильно реагирую на смену погоды
Терапевт
Я бы рекомендовала заменить бисопролол, эгилок на ивабрадин 5мг
Так как данный препарат не влияет на давление, а оно у вас и так понижено
Регулярно следить за гормонами щитовидной железы
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, обязательно контролировать гормоны щитовидной железы, ферритин,железо,т к изменения в этих показателях будут поддерживать тазикардию.
Да, эпизодически можно использовать указанные препараты, ничего страшного нет,что их меняете
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, контролирую каждые 3 месяца, все показатели в норме, железо, ферритин, вит д все в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Отлично!
Тогда по потребности б блокаторы.
Обязательно ведение здорового образа жизни, достаточная физическая активность, отказ от вредных привычек
Клиент
Наталья Евгеньевна, т.е при низком или нормальном давлении, но высоком пульсе и чувстве страха можно их принимать? Не постоянно, а по ситуации? Мне они сразу же помогают, но только переживаю за падение давления или синдром отмены
Когда пила бисапролол в течение месяца была очень вялый
И что все-таки лучше бисапролол или эгилок? Если пить по ситуации
Кардиолог, Функциональный диагност
Если давление не ниже 90 мм, то можно использовать эти препараты. При низком давлении лучше анаприлин 10 мг, он уредит пульс, но не снизит значимо давление.
При эпизодическом приеме нет синдрома отмены
Кардиолог
Здравствуйте ситуационно лучше принимать бравадин, он не влияет на давление, и нет синдрома отмены
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Анна, обязательно контроль гормонов щитовидной железы (ттг, т3, т4).
Суточный мониторинг экг.
При повышении частоты сердечный сокращений можно ивабрадин при синусовом ритме в дозировке 5 мг.