Консультация гинеколога /

Песарий и жение — вопрос №2384548

Здравствуйте в 21 неделю мне поставили песарий, вставляю утрожестан 3р в день по 200мг, когда поставили песарий вставляла ещё тержанин от него было ужасное жение смогла проставить только 5 таблеток одна таблетка осталась. После этого через 3 недели санировалось в стационаре хлородиксидином, прокладки носить перестала. В понедельник была в жк все было прекрасно, ставила микролакс так как не могла сходить в туалет, после этого немного наверно попало на вход во влагалище было жение все прошло, протерла томпон ом мирамистина и подмывалась лакцид противогрибковый, вроде норм было, хожу или стою жения нет, вот лежу или сижу жение прям на входе, хочу подмытся ромашкой, в перенетальный на контроль 27 числа, что делать не знаю? Иногда покалывание бывает щас 25недель 5 дней переживаю не вредит ли это малышу, очень переживаю сильно

Возраст: 27

Хронические болезни: Гэрб, гастрит, Ангиолипома

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если жжение только снаружи на входе во влагалище, то можно использовать крем Пимафукорт 2р/сут -5 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, да жение вроде только снаружи больше чувствую не где вроде, даже пописать у вечеру больно как будто все раздражённо там. Это навредит малышу? Можно ли помыться ромашкой

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не навредит, не волнуйтесь. Скорее всего просто раздражение после постоянного применения утрожестана, свечей. Ромашку можно
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Наталья, здравствуйте
Можно ванночки с ромашкой.
Малышу это не вредит.
Учитывая жалобы, лучше сдать Фемофлор 16 и при отклонениях в анализе пролечиться согласно результату.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, поняла вас спасибо.
Клиент
Евгения Эдуардовна, просто когда ставили песарий все было число
Акушер, Гинеколог
Да, понимаю, но пессарий - это инородное тело, на фоне него может быть дисбиоз.
Клиент
Евгения Эдуардовна, просто не знаю возьмут ли в перенатальном центре такой мазок, и возьмут ли вообще. А то и вообще положат. Очень переживаю. Вдруг песарий как то сместился или ещё что. Подмывалась ромашкой
Акушер, Гинеколог
Если бы он сместился, Вы бы почувствовали.

Вообще при наличии пессария рутинно 1 раз в месяц сдается бак.посев.
Но при наличии жалоб лучше сдать Фемофлор 16.
Клиент
Евгения Эдуардовна, ну не кто не брал просанировали хлородиксидином и все. Попробую сдать платно
Клиент
Евгения Эдуардовна, и то это только во вторник если получится
Акушер, Гинеколог
Фемофлор 16 - да, сдайте платно.
А бак.посев значит попозже возьмут. По протоколу положено.
Клиент
Евгения Эдуардовна, поняла вас. Просто убрать это жение как то, и главное чтоб не навредило малышу
Акушер, Гинеколог
Но лучше не просто гасить симптом, а разобраться, что к чему. Поэтому анализ все же лучше сдать.
Клиент
Евгения Эдуардовна, хорошо, поняла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно это просто реакция на препарат, подмыться ромашкой можно, но не спринцеваться, можно использовать крем увлажняющий ла кри или бепантен.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, просто утрожестан ставила раньше один раз потом 2 а теперь 3 раза было все хорошо сегодня прям как то кошмар
Акушер, Гинеколог
Обсудите это с лечащим врачом, возможно можно будет какой-то период данный препарат принимать внутрь пока симптомы не уйдут, далее перейти снова на вагинальный путь введения. В дальнейшем для профилактики восполения при АПР можно использовать эпиген спрей по 1-2 нажатия 2 раза в неделю.
Клиент
Надежда Сергеевна, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Лёгкой беремености вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте мазь пимафуцин снаружи