Режутся клыки, красные дёсна

Здравствуйте! Ребёнку 2 года, прорезались кончики клыков, но дёсна на месте клыков красные, скажите пожалуйста так и должно быть? Так же помимо этого у малыша началась внезапная аллергия, очень сильная, начинает проявляться ближе к ночи, связано ли это с клыками? Фото аллергии прилагаю, фото клыков чуть позже

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото высыпания аллергического характера по типу крапивницы, с прорезыванием зубов это не связано

Начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день

Соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, шоколад

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Сергеевна, благодарю за ответ, аллергия началась внезапно, есть подозрение на новые подгузники, сначала она проявлялась по не много и именно в области где надет подгузник, подгузники сразу же исключили, перед тем, как появится аллергии повышается температура, потом она спадает и появляется аллергия по всему телу, в последний раз отекла даже губа, минут через 10 выложу фото зубиков, присмотрите пожалуйста

По фото процесс прорезывания зубов, смазывать десну Дентинале, Камистад Бэби

Высыпания с этим не связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо вам за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, при прорезывании зубов десна неизбежно травмируется зубами, это нормально. Можно давать ребёнку силиконовые грызунки, наносить детский Холисал гель, массируя десны.

Крапивница не связана с прорезыванием. Возможно, ребёнок контактировал с новой пищей/веществом/одеждой. Причину не всегда удаётся установить. Если аллергическая реакция будет повторяться регулярно, обратитесь очно к педиатру для назначения обследований. Пока последите, возможно, что-то новое из еды или препаратов давали. При крапивнице попробуйте давать капли Фенистил по 15 капель 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Александровна, благодарю вас за ответ, есть подозрение, что аллергия началась из за новых подгузников, их сразу исключили, но иногда малыша всего обсыпает. Фото зубиков приложила, но сейчас десна не такая красная, как вчера

Со слизистой все нормально. Зубы прорывают её, так что она может выглядеть немного воспаленной.

Обязательно хорошо чистите зубки, и все будет нормально.

Если ребёнок склонен к аллергии, то препараты с экстрактами трав пока что старайтесь не брать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Да, крапивница действительно имеется. Бывает у деток этого возраста, может лет до 5-6 так быть. Посетите врача-аллерголога, возможно, сдадите анализ на аллергены. Подавайте ребёнку Зодак.
С зубами вряд ли связано. Но если имеется небольшое покраснение- это вариант нормы, Dentinale Nature и больше ничего не надо наносить. Гигиена зубов обязательна. Жду фотографию зубика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Владимировна, благодарю вас за ответ, фото зубиков приложила

Да, вижу. Слизистая в пределах абсолютной нормы. Не волнуйтесь) клыки самые крупные и длинные зубки и самые болезненные обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Владимировна, спасибо вам огромное, успокоили, всего вам самого наилучшего!:)

Пожалуйста) и Вам спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проявление на коже с прорезыванием зубов не связано.
В ближайшее время обратитесь к педиатру. По необходимости, после осмотра направит вас к аллергологу.

Могу посоветовать записать продукты, которые ребёнок кушал последние два дня.
Может быть начали пользоваться новым порошком или средствами гигиены.

По поводу зубов. Краснота-это нормально. Коронки у клыков объёмные и прорезывание идёт полным ходом.
Эти дни можно полоскать ротик ромашкой.
По поводу гелей при прорезывании. Пока есть высыпания лучше не вводить новые лекарственные препараты, а разобраться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Александровна, здравствуйте, благодарю за ответ, были подозрения на новые подгузники, но первые симптомы аллергии уже больше недели назад, но вот последние 2 дня она снова появилась, и перед ней всегда появляется сначала температура, а потом уже аллергия. Были у педиатра, направили к аллергологу, ждём на днях приём. Спасибо ещё раз за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Александровна, возможна ли аллергия на укусы Комаров?

Да, у мноких деток идёт сильный отёк.
Но так же должен доктор исключить все варианты.

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Когда зуб прорезывается, десна не всегда успевает рассасываться под его давлением и возникает слизистый капюшон или киста прорезывания. Остатки слизистой могут какое-то время покрывать часть зуба. Через некоторое время ,десна и зуб принимают нормальный привычный вид. Не надо волноваться и трогать слизистую на зубе, она сама рассосется при нагрузке во время приема пищи. Крайне маловероятно ,что это связано с прорезыванием зубов., кожные проявления. Тут нужна очная консультация педиатра , наблюдающего ребёнка.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Андрей, благодарю