Выпрыгивает как будто сердце
Доброй ночи! Сердце как будто выпрыгивает , ощущаю когда лежа и когда поворачиваюсь на другой бок не слышу , ЭКГ пошла сделала , прилагаю , до этого такое было зимой тоже. В июле делала ЭКГ был норм , чем это опасно подскажите
Принятый ответ
Добрый вечер
По данным ЭКГ есть наджелудочковая экстрасистола, то есть преждевременное сокращение сердца. Это не опасно. Но, вероятно ваши жалоба основаны на том, что вы чувствуете эти экстрасистолы.
Необходимо:
-выполнить эхокардиографию, чтобы определить, есть ли структурные нарушения в сердце;
-суточный мониторинг ЭКГ, представляющий собой ЭКГ, записываемую в течение суток, что позвонить определить количество экстрасистол, иные имеющие нарушения ритма, если они есть
- сдать анализы крови на определение гормона щитовидной железы, а также определить уровень железа и ферритина. Нарушение выработки данных показателей сопровождается нарушениями ритма.
Есть есть вопросы, буду рада помочь!))
Наталья Андреевна, да конечно чувствую их, и именно лежа
Рекомендую выполнить исследования, указанные выше. И, исходя из результатов, определяется дальнейшая тактика)
Принятый ответ
Ирина, ОАК хорошая ( небольшое отклонение от нормы тромбоцитов ни о чем), по экг зарегистрированы наджелудочковые экстрасистолы. Если выпрыгивания я в груди частые, то пройдите суточный холтер экг, узи сердца, кровь на ТТГ. Не курите?
Наталья Викторовна, ну да бывает, но не часто , но заметила именно когда перенервничаю и начинаю ощущать
Наталья Викторовна, и хотела да про тромбоциты спросить , не было отклонений в июне а тут небольшие
Никакой инфекции не переносили?
Наталья Викторовна, нет
Просто замечаю когда нервничаю и начинает долбить а потом в ночь может лежа а днём я не чувствую их, и в моменте решила пройти ЭКГ и узнать что это
Вероятно, что перебои связаны именно с тревогой. Число тромбоцитов, по сути, без отклонений. Гематологи не считают это снижением значимым
Наталья Викторовна, спасибо большое за ответ, ну пересдам попозже еще вместе с анализами когда пойду сдавать , у меня просто полип нашли в желчном , но наверно тромбоциты не относятся к этому
Отклонения статистически незначимы
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки предсердной экстрасистолии.
Проведите суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма и проводимости.
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Сдайте анализ крови на ферритин, вит д, гормоны щитовидной железы.
Хайшат Нарзановна, а подскажите сердце же не сможет остановится из за такого ритма ? И какие то препараты нужно принимать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По последнему экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Наджелудочковая экстрасистолия.
Рекомендую обязательно исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Курсом магне в6.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, гемоглобин в норме, биохимия тоже , феретинин не сдавала еще
При необходимости консультация невролога
Регина Рафагатовна, спасибо вам?щетовидку последний раз проверяла зимой, проверю обязательно
на здоровье