Консультация лора /

Почему больно глотать — вопрос №2384988

Здравствуйте
Пару дней назад переохолодился и возможно подцепил простуду
Симптомы очень стали действенны на 3 день после ухудшения самочувствия
Насморк кашель мокрый боль в горле температура до 37.8
Подскажите почему так больно глотать?
Ангина,фарингит или обычная простуда?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, у вас острый тонзиллофарингит.
Необходимо выполнить стрептатест ( они продаются в аптеке) или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой.

Горло полоскать Кетопрофен-Лор, и раствором Тантум Верде 3-4 раза в день 5 дней.
В нос Називин/Тизин по 2 капли в каждую половину носа 2 раза в день 5 дней
После того как закапали капли- промывать нос солевыми растворами ( АкваЛор/Долфин) до 5 раз в день

Если вы провели тест и он положительный, необходимо принимать Антибиотики:
Супракс 400 мг 1 раз в день 10 дней
Клиент
Фатима Гаджиевна, подскажите к ангине может как то относиться?
Фурацилин поможет и гексарал?
Терапевт
Налетов нет, препараты которые мы перечислили тоже могут помочь
Клиент
Фатима Гаджиевна, долго ли будут длиться симптомы?
Сегодня ночью от обезвоживания поднялась температура до 38,5 и горло сильнее заболело
Терапевт
Необходимо начать лечение, антибиотики, полоскание, в среднем все длится 2-3 дня и потом становится легче
Клиент
Фатима Гаджиевна, спасибо вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
По симптомам у вас вирусная инфекция.
Горло полоскайте ОКИ 3 рд .
Рассасывайте максиколд лор табс 1 таб 4-5 рд
В нос для снятия отека спрей на основе ксилометазооина по 1 впр 3-4 рд.
Пейте больше жидкости.
Для снятия боли и снижения температуры можно использовать ибуклин по 1 таб до 3/ сут
Клиент
Антон Кириллович, нет никакого отношения к фарингиту или ангине?
Ночью от обезвоживать сильнее стала боль в горле когда глотаешь
И поднялась температура до 38,5
Детский ЛОР, ЛОР
Фарингит и тонзиллит могут были проявлениями вирусной инфекции.
Это нормальное течение заболевания
Клиент
Антон Кириллович, спасибо
Клиент
Антон Кириллович, ибупрофен и Римантадин могут помочь? И можно ли фурацилинлм полоскать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да ибупрофен снижает температуру и оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие. Дозировка 400 мг до 3 таб /сут.
Полоскать можно и фурацилином, но он не оказывает противовоспалительного и обезболивающего действия как ОКИ.
Ремантадин сейчас нет смысла принимать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Скорее всего на фоне вирусной инфекции
По задней стенке стекает слизь

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите а раствором гексорал эффективно полоскать?
Детский ЛОР, ЛОР
Гексорал это антисептик, ОКИ - это местный НПВС - он снимает боль и воспаление
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Гексорал или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В нос для снятия отека и воспаления в носоглотке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, стрептатест для проверки на ангину?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, для исключения стрептококковой ангины ввиду выраженных болей в горле выполнить стрептатест вам показано
Клиент
Анна Юрьевна, понял спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты стрептатеста к вопросу если получится выполнить
Клиент
Анна Юрьевна, ок
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил фото результа вроде отрицательно
Но горло мучает полоскаю оки пшыкаю тантун Верде и сосу стрепсилс
Детский ЛОР, ЛОР
Тест отрицательный

Продолжайте местное лечение, антибиотики вам не показаны

Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В таких случаях обычно применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней
При сохранении жалоб на 3-4 день или при ухудшении сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков
Иногда стрептотест отрицательный, а кровь бактериальная,тогда антибиотик применяется
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите а лимон и лимонный сок помогут?