Консультация терапевта /

Можно ли рукопожатием заразиться вич — вопрос №2385011

Здравствуйте , такой случай , я шёл в магазин и рядом с ним был мужчина лет сорока (который оказался алкоголиком полагаю ) он меня попросил купить ему майоне, ну я не отказал купил и отдал ему. Мы пожали руку и все, но я заметил у него большую болячку на пальце и я не знаю полностью она засохшая или нет , есть там свежая кровь или нет , но он этим местом коснулся моих ран на руке маленьких и не полностью зажившими , скажите пожалуйста могу ли я так заразиться вич если условно его кровь попала на мою , или же как я сказал что у меня не до конца зажили маленькие ранки и если у него была свежая кровь , скажите пожалуйста очень переживаю. Руки жали мы долго
Прошла наверное неделя или чуть больше , все мысли не дает покоя и скажите пожалуйста , что делать если заражение возможно , можно ли как то предотвратить вич до его симптомов ?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Данным способом заражение ВИЧ не происходит, переживать не стоит.
Клиент
Виктория Александровна, Спасибо вам большое

Клиент
Виктория Александровна, А скажите пожалуйста, даже если кровь в кровь попадёт не заразишься ?
Терапевт
Да, все верно, так не заразиться. Нужно непосредственное попадание вируса в кровеносное русло, не через мелкую рану.
Клиент
Виктория Александровна, а если допустим там ряжом вена или маленькая рана ведет в вену, просто раны были прям на венах и рядом размером милиметра 1 или 2
Терапевт
Нет, так не заразиться.
Клиент
Виктория Александровна, Спасибо большое вам
Клиент
И можно еще последний вопрос пожалуйста , вот если у меня этм ранки 1-2 мм в радиусе , если они свежие со свежей кровью и ведут в прям в вену и туда попадает кровь с вич , могу ли я так заразиться , по сути же попадет в кровоток , или надо определенное количество крови , чтобы заразиться ?
Терапевт
Нет, таким образом вирус не попадет, это не центральный кровоток.
Клиент
Виктория Александровна, спасибо вам большое за то что ответили подробно на все