Консультация терапевта /

Пятно на языке — вопрос №2385089

Здравствуйте, Сегодня заметила пятно на языке не болит ничего . Что это может быть ? Уже столько всего начиталась , страшно . До ужаса .

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую полоскать ротовую полость ротоканом 3 раза в день 7 дней. Желательно исключить дефицитные состояния, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, глюкозу. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, это не рак ?

Нарколог, Терапевт
Нет, однозначно данных за онкологический процесс нет, не переживайте
Клиент
Спасибо вам огромное ?
Нарколог, Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Скажите пожалуйста, вот с работы приехала сейчас. Цвет пятна стало уже красное . С утра было белое как ободок
Нарколог, Терапевт
Необходимо смотреть анализы
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, на фото скорее всего Географический язык: Это наиболее вероятная причина. Пятна могут быть округлыми и со временем менять форму и местоположение. Обычно они не вызывают боли и исчезают сами по себе.
Если пятно не вызывает боли, не увеличивается в размерах и не меняется в цвете, скорее всего, оно не представляет серьезной угрозы. Однако, если оно сохраняется в течение нескольких дней, меняется или сопровождается другими симптомами (болезненность, язвы, увеличение), рекомендуется обратиться к стоматологу.
Принятый ответ
Клиент
Язык не болит , пятно само тоже не болит . Увидела только сегодня
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Все значит наблюдайте в течении нескольких дней, оно должно пройти самостоятельно ( но если нет рекомендации выше)✨?
Клиент
Появилось еще одно такое же пятно рядом с другой стороны
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если проявилось ещё рядом то это может быть стоматит, нужно к стоматологу на осмотр попасть.
Терапевт
Здравствуйте.
Такие патная могут быть проявлением глоссита- необходимо орошать ротовую полость готовым раствором Стоматофит 3-4 раза в день , после еды 7 дней
Местно наносить Метрогил Дента 3-4 разм в день 7 дней.

Так же это может быть проявлением дефицитных состояний: необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ, ферритин , витамин в12, фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое . В понедельник поеду сдавать кровь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки глоссита
Орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день 5-7 дней
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
Для исключения заболевания желудка проведите фгдс, узи брюшной полости.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую Стоматофит полоскания и ванночки - препарат на растительной основе обладает вяжущим, смягчающим, противовоспалительным действием в отношении слизистой оболочки полости рта благодаря содержанию экстрактов коры дуба, листьев шалфея, и цветков ромашки. Солкосерил дентал - именно дентальная адгезивная паста- хорошее регенеративное действие оказывает. В отношении применения препарата у детей ограничений нет. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на палец полоску геля и втереть в ранки внутри ротовой полости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Рядом с тем же пятном появилось еще одно такое пятно . Это к стоматологу нужно ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Так точно