Ротовая полость
Добрый день! Меня зовут Татьяна, мне 37 лет. Вчера заметила неприятные ощущения в области десен нижних зубов с внутренней стороны, было небольшое покраснение под нижними зубами, я намазала эту область йодом на ночь, думая, что это воспаление десен. Утром при осмотре у видела слабо белесое пятнышко - потрогала и нащупала маленькое уплотнение, не очень твердое, но плотное, примерно как рисовое зернышко, может даже меньше, перекатывающееся если его придавить. Находится прямо возле правой слюнной железы под языком (не на языке). При надавливании печет немного, но это может быть из-за йода. Что это может быть? Спасибо!
Здравствуйте, это может быть киста слюнной железы, йод использовать не нужно, так как есть риск ожога слизистой.
Можно делать полоскания или «ванночки» для полости рта с хлоргексидином, чередовать с ромашкой 4 раза в сутки. Местно наносить Метрогил Дента. Если будет ухудшение - то посетить стоматолога в порядке оказания экстренной помощи.
Анна, спасибо, а ее не нужно удалять или она сама может пройти? Я конечно пойду к врачу, но карантин...
Она может пройти самостоятельно на фоне местного лечения. Если не пройдёт - то посетите стоматолога, Вам ее удалят.
Анна, Спасибо большое, я начиталась в интернете, страшно все это.
Анна, а холисал можно использовать или лучше метрагил?
Пожалуйста, нет не волнуйтесь, ничего страшного у Вас нет я полагаю. Можно холисал гель использовать и полоскания с антисептиком.
Соблюдайте механически и термически щадящую диету. Еда не должна быть слишком горячей или холодной, острой, солёной и т.д.
Анна, спасибо!