Консультация ортопеда /

Анализ результатов. — вопрос №2385443

Здравствуйте. Мне 27 лет. Лет 5 назад после поднятия тяжелого, прострелило поясницу и образовалась небольшая шишка в области седаличной кости и позвоночника слева, на данный момент она уже примерным размером 1*1.5 см, мучаюсь с болью в пояснице и позвоночнике. При нагрузках усиливается в области образования шушки. Обратились к врачу, направил на МРТ. Сделали МРТ, подскажите серьёзно ли то, что показал результат МРТ?
Интересует мнение нескольких специалистов.
Заранее спасибо за внимание и ответы. 🙏

Возраст: 27

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Не знаю, расстрою Вас или обрадую, но ничего серьезного ни в одном отделе позвоночника нет.
Все изменения являются следствием прямохождения, но в поясничном отделе изменений больше.

ШОП. Мелкие протрузии значения не имеют, а остеохондроз и спондилоартроз у всех есть.

ГОП. Самый здоровый отдел. Ничего кроме мелкой протрузии нет.

ПОП. В поясничном отделе изменений всегда больше, потому что он несет основную нагрузку.
Здесь изменения более выражены. Мелкие костные разрастания теоретически могут способствовать возникновению миофасциальных болевых синдромов.
Спондилоартроз - это артроз мелких суставов (фасеточных) между отростками позвонков. При недостаточном мышечном корсете неловкие движения туловища могут приводить к подвывихам этих суставов и вызывать острую боль. Она проходит, когда подвывихи самостоятельно вправляются.
Узлы (грыжи) Шморля - это вдавление межпозвонковых дисков в тело позвонка. У Вас они мелкие и не имеют клинического значения.
Протрузии до 3 мм для поясничного отдела не существенные.
Гемангиолипома - случайная находка. Делать с ней ничего не нужно, но на поясницу физиотерапию лучше не проводить.

Все изменения в позвоночнике не критичны и в том виде, в котором они сейчас есть, болеть совершенно не обязаны.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое! Конечно же обрадовали! Подскажите, нужно ли ограничивать себя с нагрузками?
Ортопед, Травматолог
Да, нужно. Нельзя прыгать и поднимать тяжести.
Из видов спорта идеально плавание.
Клиент
Константин Эдуардович, Назначили миофасциальную нейростимуляцию, подскажите. Что это такое? Чем отличается от блокады? Эпидуралки?
Т. К знакомые стали отговаривать от этой процедуры, якобы много побочных эффектов может вылезти после процедуры.
В интернете не могу найти точной информации, а на прием к врачу через несколько дней.
Ортопед, Травматолог
Я не знаю, что конкретно Вам предлагают.
Миофасциальную нейростимуляцию можно выполнять накладывая на кожу электроды и пропуская ток.
Можно выполнять инъекцией препаратов в особые точки.

Я особых показаний у Вас к этой процедуре не вижу, но и противопоказаний нет.
Осложнений после данной процедуры не наблюдал.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, выявленные по МРТ в позвоночнике протрузии и грыжи, отношения к шишке в области седалищной кости не имеют.
В целом в позвоночнике описаны начальные изменения по остеохондрозу, лечащие врачи при этом неврологи.

Область седалищного бугра где шишка по факту не обследована никак.
В таких случаях не исключается, хамстринг-синдром. Для уточнения желательно или УЗИ или МРТ этой области.
По лечению на первом этапе проводится консервативное лечение, заключающееся в назначении нестероидных противовоспалительных средств, инъекции стероидов, физиотерапия, или акупунктура.
После дообследования, коррекция рекомендаций.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
Имеются протрузии межпозвонковых дисков также гемангиолипома в теле 3 крестцового позвонка(она никак не проявляется,это находка)
протрузии хоть и небольшие ,однако влияют спинномозговой корешок

Лечение дорсопатии с протрузией диска преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика погрессирования данного заболевания.
Терапия болевого синдрома
-прием нпвс при болевом синдроме
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация в корсете при болях
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней

После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-укрепление мышечного корсета(физические упражения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) -ЛФК ,упражнения можно найти в интернете на постоянной основе
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в гоперелом у детперелом

Советую также внимательно посмотреть сюжет про дорсопатию.Все хорошо разъяснено
https://youtu.be/Q9f2BruMbt0?si=mHaeMmHd-nqb8zDz

Всего самого наилучшего!