Консультация нейрохирурга /

Грыжа позвоночного диска — вопрос №3077050

Здравствуйте! У мужа обнаружили грыжу. Прошу высказать второе мнение о необходимости проведения оперативного лечения грыжи позвоночного диска L5S1, а также о рисках данной операции. Нам необходимо принять решение о согласии или отказе от оперативного вмешательства. Заранее благодарю!

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Нейрохирург
Здравствуйте !
Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, снижение чувствительности, нарушение тазовых функций).

При грыже L5-S1 боль распространяется от пояснице по задней( задне-боковой) поверхности ноги до стопы.
Если болей такого характера нет, то оперировать не нужно.
Если такие симптомы есть, и консервативная терапия не помогает в течение 3х месяцев, то операция показана
Можете прикрепить описание МРТ.
И опишете болевой синдром и как лечились
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Что беспокоит из жалоб и чем уже лечились?
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы) и отсутствие эффективности от медикаментозного лечения в течение 3х месяцев.

Нейрохирург
Доброго времени суток!
Для определения показаний к оперативному лечению по поводу грыжи диска необходимо знать, что беспокоит, есть ли боль в ноге, как долго длится болевой синдром и чем лечились. Также нужно оценивать снимки МРТ ПОП или как минимум описание МРТ. Прикрепите его, пожалуйста.

Обычно оперативное лечение рассматривается при неэффективности консервативной терапии на протяжении 3 месяцев и сохранении боли в ноге, а также при возникновении слабости в ноге. Немаловажную роль играет картина МРТ, т.к. при оценке самих снимков МРТ можно сделать предположительный прогноз о течение заболевания и стоит ли ждать улучшения.

Основным и самым распространённым риском и осложнением при стандартном удалении грыжи диска является рецидив грыжи. Остальные осложнения (воспаление в зоне операции, повреждение нервных структур) случаются гораздо реже.
Нейрохирург
Здравствуйте. Для операции есть показания абсолютные и относительные.
Точно показана операция, если на фоне сдавления нерва грыжей возникла слабость в определенной мышечной группе; возникли нарушения мочеиспускания и дефекации.
Относительно операция показана, если боль в ноге совсем нестерпимая и обезболивающее не помогает, хроническая боль, которая не проходит 2-3 месяца на фоне терапии. В случае с относительными показаниями пациент по сути сам решает оперироваться или нет - основная цель любым путем улучшить качество жизни в долгосрочной перспективе