Высокий срб 126

Ребенок 10 лет заболел с температурой под 40, которая очень плохо снижалась. Вызвала врача , провели стрептотест-отрицателтный, ковид и грипп тоже. Во рту высыпания. Сказали герпетическая ангина. Симптоматическое лечение. На 2-3 сутки сдали кровь. Срб пришел 126 .. в день сдачи крови t37.7 держалась до вечера и сама спала. На утро 36, горло почти не болит , самочувствие в норме. Показатель срб это же уже бактериальная инфекция? Или на вирус возможно такое повышение? Нужно ли пить антибиотик ? При этом общий анализ более менее, прикрепляю результаты

Аортальная недостаточность 1 ст у ребенка
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Срб - неспецифический маркер воспаления, и может повышаться и при вирусной, и при бактериальной инфекции.
Антибиотики в вашем случае не показаны.
Поправляйтесь скорее ?

Мария Андреевна, такое повышение срб не может повлиять на сердце? Очень переживаю, т.к у нас год назад выявили аортальную недостаточность 1ст, которой раньше не было. Кардиолог сказал, возможное осложнение после какой-то болезни

Принятый ответ

Здравствуйте
По крови моноцитоз.
Течение вирусной инфекции.
Собственно неспецифическиц показатель, на вирус повышается так же.
Антибиотик не нужен
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)

Принятый ответ

Здравствуйте, СРБ раньше еще считался, что если высокий, то обязательно бактер инф, но уже давно так не оценивают, он неспецифический маркер воспаления, поэтому повышается и на вирусную и бактер инфекцию,
по ОАК лейкоциты в норме, соэ повышено ( но опять же для бактер процесса характерны более высокие цифры) ,
В абсолютном значении повышены моноциты, что также характерно для вирусной инфекции,
По ОАМ всё хорошо,
Поэтому в общем учитывая и клинику, и положит динамику, нет необходимости в Антибиотикотерапии,
Всё правильно делаете, продолжайте симптоматическое лечение, вит Д 2000 , вит С 200 мг можно в д, частое питье дробное, субфебрильная температура ( 37,2 ) , может сохраняться долго, это допустимо, слабость и снижение аппетита до двух недель также возможно

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализа нет признаков бактериальной инфекции
Соэ и срб повышается как при вирусной, так и при бактериальной инфекции
Анализ рекомендую повторить через 2-3 суток для динамики
Прикрепите результаты узи сердца ?

Надежда Александровна, сейчас у ребенка обнаружила геморрагическую сыпь на ногах, не исчезает при надавливание . При этом самочувствие ребенка в норме , температура 35.7. Нужно ли срочно ехать в больницу?

Надежда Александровна, фото прикрепила

Да нужен осмотр врача
И сдать анализ крови повторно

Сыпь в области суставов ?

Фото узи сердца не прикрепилось

Надежда Александровна, загрузила еще одно фото сыпи. Оно на поверхности стопы. Файл с узи прикрепила от 30 марта

Нужен осмотр ревматолога и педиатра
Исключить геморрагический васкулит

По узи изменения не критичны
Сам клапан в норме
Может быть связано с активным ростом ребенка

Ребёнок мог механически натереть, повредить кожу?

Надежда Александровна, сейчас поедем в стационар тогда на осмотр. На обоих ногах наврятли . Он был в носках.

Поняла вас, отпишитесь после осмотра врача

Надежда Александровна, съездили на осмотр, поставили нетепичный васкулит на фоне энтеровируса. Сказали наблюдать, ничего опасного . При нарастании госпитализируют.

Анализы не брали ?

Надежда Александровна, общий анализ в норме, лейкоциты 5. Тромбоциты 220. Срб 24 , алт 12, аст 24. Кфк общий 50

Тромбоциты в норме

Это важно

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция
Прием антибиотика не показан
Рекомендуется симптоматическое лечение