Консультация невролога /

Растет NSE и S-100 у ребенка — вопрос №2385539

Здравствуйте!Ребенку 11 месяцев. Невролог отправила сдать NSE и S-100, сказала после года всех отправляет. Первый результат пришел NSE 30,S-100 0,222. В лаборатории сутки не было света, предложили сделать перезабор. На следующий день снова сдали эти анализы NSE 32, S-100 0,284. Скажите, о чем может говорить такое резкое увеличение? В целом у невролога вопросов к ребенку не возникло при осмотре. Ребенок родился 9 баллов по Аппгар, не было диагностированы ни ВЧД, ни гипоксия.

Возраст: 39

Хронические болезни: СКВ

Невролог, Детский невролог
добрый день, такого рода отклонения есть почти у всех малышей до 2-3 лет, не переживайте, тем более этот показатель не имеет клинической значимости, большие вопросы к врачу, который вас на этот анализ отправил, в его необходимости, кроме того, как коммерческая заинтересованность доктора.
Клиент
Большое спасибо! А то что выросли результаты на это можно не обращать внимание?Очень волнуюсь. Врач сказал надо лечить, цитостатики в виду возраста не назначают, а ноотропы и седативные обещала назначить. Вы советуете просто проигнорируйте данный анализ и пересдать в 3 года?

Невролог, Детский невролог
если посмотрите показание цитостатиков, это лечение совершенно серьезных системных заболеваний, если посмотрите назначение ноотропов, то там нет ничего про отклонения по анализам тем более таких показателей, анализы нет смысла лечить, лечим ребенка, вы же сами видите, что ваш ребенок здоров, развивается по возрасту, рекомендую сменить вам доктора, так как если доктор заикнулся про цитостатики, и лечение ими отклонений у здорового человека, то доктор немного не в себе. Также показание цитостатиков это иммуносупрессия, подавление иммунитета, вам стоит посетить доктора, который работает с доказательной базой.
Клиент
Большое спасибо Вам! Врач сказала что этот результат показывает, что иммунитет ребенка работает неправильно и долбит собственные нервные клетки, "сейчас мы его научим работать и все будет хорошо".Сейчас сама пишу и понимаю:"звучит как бред". Цитостатики сама принимала в виду СКВ в период манифестации заболевания, сейчас долгое время в ремиссии. Большое спасибо, доктор!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, доктор вам попался недобросовестный. Здоровья вам с ребёнком❤️❤️
Клиент
Хорошо что есть другие доктора , иначе относящиеся к этому анализу. А то так можно ребенка залечить до "что воля, что неволя". На приеме первом были смутившие меня моменты, например, врач не поинтересовался о навыках ребенка, а просто проверил рефлексы и отправил на анализ. При этом по ее словам рефлексы в норме.
Невролог, Детский невролог
Вот видите, уже на том этапе можно было смутиться.. Ну ничего страшного, главное что ребёнок здоров и все хорошо !
Клиент
Простите, что снова к Вам. Невролог скинула назначение по телефону - аминалон и иммунокинд (малышу 11 месяцев), говорит это поможет предотвратить разрушение нервных клеток. При этом говорит к ней мальчик ходит с перманентно высокими NSE и S-100, препараты не снижают эти показатели, но мол разрушение сдерживает и "учит иммунитет работать".
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, Анастасия, это все не имеет никакой доказательной базы, решать вам, но я как мама ребёнка и доктор вам скажу- не давайте себе запугивать и обманывать.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, если жалоб нет, повода для переживаний не вижу, этого анализа нет ни в одном протоколе по обследованию неврологических пациентов(в детской практике).
Невролог
Присоединюсь к коллегам. Поймите коммерческим лабораториям тоже кушать хочется, а мамы маленьких детей существа тревожные. Вот вам и ответ. По поводу цитостатиков- ладно если это вы сами в интернете начитались.. Но если речь о заикнулся доктор, бегите от этого доктора и никогда к нему не возвращайтесь. Цитостатиками лечат онкологию и тяжелую ревматологию.
Клиент
Спасибо! Это мой 3 ребенок. У старшей была церебральная ишемия и гипоксия (преэклампсия моя в родах сыграла роль, видимо), но про этот анализ я не знала и никто мне его не назначал, может и был бы тоже не в норме. Выросла красавица (16 лет), все хорошо.Спасиьо большое!
Невролог
Ради интереса посмотрите прейскурант любой коммерческой лаборатории, многое поймете, из всей этой кучи анализов реальную диагностическую ценность имеют не более 5%, как мне кажется.
Клиент
Этот поход в лабораторию обошёлся нам почти в 10 тысяч рублей, из них в треть обошлись эти два показателя - NSE и S-100. Причем на первом приеме она сказала:"сдайте, глянем, нет ли у вас задержки, сейчас в год всех смотрим", когда я пришла повторно в истерике, она сказала :"что вы так переживаете, это не показатель возможных задержек, просто идёт нейровоспаление, мы сейчас его быстро успокоим, научим иммунитет работать правильно".