Что вас беспокоит?
Очень сильно стреляет от затылка в темечко
Уже недели 2 беспокоят боли в затылке, прям ноющая. Как-будто продуло. Со вчерашнего дня добавилась боль в верхних зубах, в районе зубов мудрости с правой стороны. И Ухо побаливает. Даже нет стреляет в районе виска и в ухе с правой стороны. Вчера легла спать и чувствую начало простреливать от середины затылка справа прям в темечко. Боль резкая, пронзающая. К неврологу только через неделю смогу попасть. Выпила вчера нурофен. Толку 0. В данный момент принимаю антибиотик, т к гайморит. Переживаю чтобы не дай бог аневризмы никакой не было. Мрт головного мозга делала в том году без контраста. Прошу помочь разобраться. Хр.мигрень с аурой. Каждый день гиинастика шеи по Шишонину и влево во время зарядки очень больно наклонять голову.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу уха желательно показаться лор-врачу исключить отит и другие лор-заболевания.
По простреливающей боли в затылочной области, скорее всего невралгия затылочного нерва, происходит она в результате спазма затылочных мышц.
По лечению можно:
таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
При недостаточной эффективности добавить Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Марина Алексеевна, ничего себе сколько сразу лекарств. А без них самостоятельно невралгия не пройдет? Только эрозию в желудке вылечила
Марина Алексеевна, к сурдологу иду на днях
Попробуйте сирдалуд оставить
И можно ксефокам заменить на более безопасный для ЖКТ капс.Целекоксиб 200 мг 1 капс 1 р/д 5-7 дней
Марина Алексеевна, т е без лекарств вообще никак? Гимнастикой не вылечить?
Вряд ли гимнастикой одной получится вылечить
Принятый ответ
Здравствуйте! Описываете симптомы невралгии затылочного нерва. К лечению сейчас могу порекомендовать Карбамазепин 200 мг 2 раза в день. При неэффективности Габапентин 900 мг по схеме. Эти препараты лечат нейропатическую стреляющую боль. Они по рецепту.
Анна Олеговна, этот препарат без рецепта не продадут и он очень тяжелый. Полегче нет лекарств с такой проблемой?
Нейропатическую боль лечат антиконсвульсанты. Они отпускаются по рецепту.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом мигрени это может быть её приступ на фоне гайморита. Вы пробовали принимать триптаны(суматриптан или эксенза), они купируют боль?
При наличии хронической мигрени назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов, вам её предлагали?
Здравствуйте, Анастасия Юрьевна, да, мне назначили антидепрессанты, но я их боюсь начинать. У меня при мигрени всегда болит только затылок. И перед месячными головн.боль лобная, но таких приступов прям до боли от силы 7 раз за месяц. А вот пьяная голова чуть ли не каждый день. Делаю гимнастику по Шишонину. Давление 109 на 87. Я при таком давлении очень вялая. Не подскажите как быть с таким давлением? Сейчас принимать начала панангин, т к по экг обменные изменения в миокарде и преобладание потенциалов левого желудочка. Эти 2 дня где темечко голова вообще не болит. Но сегодня печет середину затылка и плечи как скованы. Боль в плечах давно. Мидокалм может пропить?
Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф. Они не относятся к психотропным препаратам. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта.
Слабость и утомляемость может сохраняться в межприступный период.
Профилактическая терапия мигрени не ограничивается антидепрессантами.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат.
При стянутости и боли в плечах можно пропить мидокалм 150мг 3р в день или тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
Анастасия Юрьевна, мне назначили венлафаксин по схеме. Спасибо! Мидокалм начну с завтрашн.дня и постараюсь начать венлафаксин.
Анастасия Юрьевна, а мидокалм, это не аналог мексидола? Мне мексидол нельзя
Нет. Мидокалм- это миорелаксант. Мексидол- это ноотроп, он не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас невралгия затылочного нерва
Рекомендую лечение
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 3 раза в день 14 дней
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
По поводу болей в ухе, консультация лор врача
Похожие вопросы по теме
- 36 минут назад5 ответов
- 57 минут назад1 ответ
- 2 часа назад2 ответа
- 10 часов назад3 ответа