Тошнота слабость тенезмы

Доктора добрый день!периодически отмечаю тошноту слабость тенезмы. У меня срк тяжёлой степени . Принимаю ад . Моя гастроэнтеролог говорит это все тревога. Такое может быть,Может посоветуете что пропить или что сдать . Хотя я вся обследована в июне месяце. Может ем одно и тоже два года поэтому. Спасибо.

Срк
47 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Какой АД вы принимаете?

Анна Михайловна, симбалту

Тенезмы развиваются вследствие нарушений нервной регуляции, которая в норме реализует свои эффекты через вегетативные ганглии.
Сейчас к терапии добавьте тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1-2 месяца в зависимости от сохранения симптоматики или тримедат форте 300 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи для нормализации моторики желудочно-кишечного тракта.

Анна Михайловна, он меня сильно крепит

Анна Михайловна, бускопан нельзя?

Для нормализации стула, рекомендую вам в данный момент времени:
Водный режим из расчета 40 мл на кг вашего веса
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой
Бускопан все-таки немного другого механизма действия будет.

Конечно для нормализации моторики кишечника в данном случае предпочтительнее тримедат, необутин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тенезмы это результат неправильной моторной функции кишечника, он сокращается неправильно, отсюда ложные позывы к дефекации. А моторика напрямую зависит от психо-эмоционального фона, поэтому с доктором абсолютно согласна, что тревога Ваш провокатор. Раз в год сдавайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на фекальный кальпротектин, этого достаточно, чтобы оценить, как чувствует себя кишечник.
Препараты выбора с учётом Ваших жалоб это группа тримебутина (тримедат, необутин), они нормализуют правильную перистальтику, к сожалению другие препараты ,таким эффектом не обладают.

Анна Сергеевна, необутин запор не вызывает?

Анна Сергеевна, могу пить только дюспаталин

Анна Сергеевна, я склонна к запорам

Воды пьете достаточно?клетчатка в рационе есть?

Анна Сергеевна, пью да, клетчатка есть но мало у меня же срк ещё я на диете фодвап два года первый этап

Воды 40 мл на кг веса , клетчатка по возможности, хорошо слабит 2 киви в день. Касательно необутина, то он схож по эффекту с тримедатом, у них одно действующее вещество-тримебутин. Теоретически тоже может немного крепить.

Бускопан все-таки больше как спазмолитический препарат

У вас именно ложные тенезмы или боль при дефекации?

Анна Михайловна, ложные

Анна Михайловна, утром стул раза 3 затем весь день тенезмы

Здесь конечно хорошо было бы рассмотреть прием тримедат или необутин.
Или добавить Колофорт по 2 таб 2 раза в сутки держать во рту до полного растворения – не во время приема пищи, в течение 2х месяцев.

Анна Михайловна, спасибо огромное попробую колофорт я все таки пока

Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!

Анна Михайловна, спасибо огромное Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тенезмы могут возникать из-за нарушения моторики жкт и ее регуляции нервной системой. Т.к. есть СРК, то это очень вероятно
Помимо ад что-то ещё принимаете?
Питьевой режим как?
Клетчатка в рационе?
С тревогой конечно работать надо. Сейчас можно тримедат по 1 таб 3 р в сут 1 месяц, если не пьете
Здоровья вам!