Доза флуконазола при ГВ

Здравствуйте! У ребенка (1 год)кандидоз слизистых рта на фоне приема антибиотиков, педиатр прописал пробиртики и кандид, и мне флуконазол тева в разовой дозировке 300 мг. В противопоказаниях читаю, что при ГВ прием препарата не рекомендуется, т.к. концентрация в молоке равна концентрации в плазме. Подскажите, безопасна ли такая дозировка для малыша? И как принимать, если он выводится 30 часов.

Тонзиллит
39 лет

Здравствуйте!
Флуконазол разрешен при ГВ, низкий риск.
Достоверную информацию о совместимости препаратов с ГВ проверяйте на сайте е-лактация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Николаевна, я знаю об этом сайте и конечно проверила сразу, ещё у врача на приеме! Но о дозировке там речи не идет, нашла информацию, что нельзя больше 150 мг. при ГВ за один раз. Поэтому пишу сюда, чтобы узнать мнение экспертов.

поняла, 150 мг безопасная доза для однократного приема, если у Вас есть симптомы кандидоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Николаевна, а кормить можно через какое время после приема?

Без перерывов в кормлении, это безопасный совместимый с ГВ препарат.

А вам зачем Флуконазол, если кандидоз у малыша?
Если мы лечим кандидоз взрослого, то для профилактики хватает 150мг разово. Но должны быть конкретные показания - например, мама пролечилась длительно сама антибактериальными препаратами или имеется кандидозный вагинит (при таком варианте даже лучше работать местно свечами или вагинальными таблетками).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Андреевна, спасибо! У меня был налет на языке параллельно и бляшка стоматитная на губе, я сообщила об этом педиатру, она прописала мне флуконазол. Сейчас ничего нет, мучаюсь пить-не пить, в какой дозировке.

Принятый ответ

Если ничего нет, то нечего и лечить, поэтому принимать вам не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Андреевна, спасибо!

.

Здравствуйте) препарат совместим с ГВ, можно продолжать ГВ после приема препарата не сцеживаясь

Здравствуйте
Не беспокойтесь, препарат совместим с грудным вскармливанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Павловна, спасибо, я знаю, что совместим! Меня интересует безопасная разовая дозировка

150 мг