Консультация педиатра /

Температура у ребёнка без других симптомов — вопрос №2386054

Здравствуйте. Ребенку 1,6 года. Ночью поднялась температура. Максимум был 38,5. Сбили до 37.5. Сейчас чувствую опять растет. Никаких других симптомов нет. Пару раз только чихнул.
Дома болел старший ребёнок ОРВИ, вчера только спала температура, но у старшего до температуры появился чех, сопли.
Может ли ОРВИ протекать только с температурой без других симптомов ?
От чего может быть еще температура? Переживаю, вдруг ребёнок мог в рот взять что-то запрещённое, от этого температура может быть?

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, у ребёнка орви, оно может протекать только с повышением температуры. Например, вирус розеллы протекает только с повышением температуры, после ее нормализации появляется сыпь
Лечение заключается: Обильное питье, поддержание оптимальной температуры в доме и влажности, промывания носа солевым раствором (Аквалор, аквамарис, морская вода) до 5 раз в день. Температуру снижайте при значении 38, 5 и выше Ибупрофен 10мг/кг, парацетамол 15 мг/кг 4 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, у ребёнка температура 38,7. Дала парацетамол. Фото приложила. Ребёнок смог выпить только 3 мл. И запах и вкус ужасный. Что делать? Нурофен я так понимаю пить уже нельзя? Или срочно сходить купить парацетамол со вкусом апельсина детский?

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Можете дать Нурофен, ничего страшного не случится
Клиент
Оксана Михайловна, в прошлый раз додала парацетамол. Температура немного спала и пошли с ребёнком гулять. Гуляли минут 50. По приходу домой у ребёнка были очень холодные руки, ноги, нос. При этом температура была 38,5. Ребенок был очень вялым. Дала 1/4 ношпы +Нурофен (с последнего приёма Нурофена прошло 8 часов, а после парацетамола 3,5 часа) через 30 минут ребёнку стало легчать. Можно ли пить ношпу и как часто?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, 3 раза в сутки
Клиент
Здравствуйте. Всю ночь у ребёнка была температура, высокая. Жаропонижающее дать не смогла, рот не открывал. Спал плохо. Утром дала Нурофен. Температура спала и ребёнок уснул. Спит уже 2 часа. Температура немного растет, но не быстро. Лоб тёпленький. Это нормальная реакция организма? Или лучше разбудить ребёнка?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
То, что ребёнок спит, это нормально, если температура высоко поднимется, разбудите, чтобы дать жаропонижающее
Клиент
Здравствуйте. Температура у ребёнка стала повышаться не так быстро как было. Дала Нурофен вчера вечером, ночь без температуры, утром 38,5. Утром дала Нурофен, день без температуры, сейчас 37.8. Сейчас Нурофен давать не стала. Днем приходил педиатр. Сказал, что горло очень красное. Возможно появятся гнойники. Выписал азитрокс и пшикать Мирамистин в горло. Завтра сдать оак и оам. Правильное ли назначение? Нужно ли сейчас перед сном сбивать температуру?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Температуру можете на ночь сбить, антибиотик рекомендую только после оак. Мирамистин не повредит
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила результаты анализ крови, анализа мочи пока нет. Ночью температура поднялась, дала Нурофен. Сейчас 37.2. Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, немного повышены моноциты и лимфоциты, антибиотики не показаны. Моча в норме
Клиент
Подскажите, пожалуйста, что лучше из питья давать ребёнку в 1,6 года? Вода, чай, компот? Компоты варим из сухофруктов/ягод/свежих фруктов (когда как)
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Питье даем из расчета 40 мл/ кг в сутки, можно и воду, компот из сухофруктов, чай, что ребёнок больше любит.
Педиатр
Добрый день! Вирусная инфекция может протекать внезапными подъемами температуры, без каких-либо катаральных проявлений. Для Вас сейчас главное на фоне повышения температуры не допустить обезвоживания, так как при температуре малыши очень быстро теряют воду. В нос капайте физ раствор по 1 мл. в каждую ноздрю. На внутренние стороны щёк можно Мирамистин нанести марлевой салфеткой. И обязательно дробно поите.
Принятый ответ
Клиент
Берлант Баудиевна, у ребёнка температура 38,7. Дала парацетамол. Фото приложила. Ребёнок смог выпить только 3 мл. И запах и вкус ужасный. Что делать? Нурофен я так понимаю пить уже нельзя? Или срочно сходить купить парацетамол со вкусом апельсина детский?
Педиатр
Не нужно. Если купите нурофен будет не лишним, он всегда должен быть в аптечке. Пока можно не давать, если температура в течении 4 часов будет не выше 38,7. Можно использовать физические методы охлаждения: раскрыть ребёнка и протереть влажной салфеткой смоченной в воде комнатной температуры, но если у ребёнка озноб и ручки и ножки на ощупь холодные физикальные методы нельзя, в этом случае ребенка нужно укутать, подложить грелку с тёплой водой до 45' под ноги, таким образом можно снять спазм.
Клиент
Берлант Баудиевна, в прошлый раз додала парацетамол. Температура немного спала и пошли с ребёнком гулять. Гуляли минут 50. По приходу домой у ребёнка были очень холодные руки, ноги, нос. При этом температура была 38,5. Ребенок был очень вялым. Дала 1/4 ношпы +Нурофен (с последнего приёма Нурофена прошло 8 часов, а после парацетамола 3,5 часа) через 30 минут ребёнку стало легчать. Можно ли пить ношпу и как часто?
Педиатр
Когда у ребёнка температура повышена при этом конечности холодные, у ребёнка озноб всегда кутайте, это состояние предсудорожное, идет максимальная теплоотдача. Укутали под стопы грелку с тёплой водой до 45'. Но-шпу не рекомендую так как у ребёнкаи так лекарственная нагрузка, да и но-шпа больше от спазмов в абдоминольной области. Но что важно!!! При таком состоянии достаточно из лекарственных препаратов дать именно ибупрофен(нурофен) так как он сам по себе не только антипиретик, болеутоляющий но и спазмолитик, парацетамол не обладает такими свойствами.
Клиент
Берлант Баудиевна, то есть, если даю Нурофен ношпу не давать, а если даю парацетамол и руки холодные, тогда ношпу можно?
После ношпы с Нурофеном температуру стала субфебрильной. Ребёнок покушал и уснул. Чем лучше снижать температуру ночью? Парацетамол пили в 15.00. Нурофен+ношпа в 18.30
Педиатр
Если бы Вы дали просто нурофен она бы все равно снизилась и спаз тоже купировался. Вам не обязательно чередовать парацетамол с нурофеном, сбивайте только нурофеном. Если ночью будет подъем, пишите, я Вам подскажу как купировать подъем температуры в зависимости от состояния ребёнка на момент подъёма.
Клиент
Берлант Баудиевна, Хорошо, спасибо.
Я чередую потому что 8 часов между приёмами жаропонижающего не проходит, приходится через каждые 4 часа сбивать.
Педиатр
Если повышение температуры не сопровождается ознобом, холодом конечностей на ощупь. Ребёнок на ощупь горячий цифры 39' или ниже, и не прошло то злополучное время между приемами нурофена, сперва необходимо применить физический медот охлаждения, выше я подробно его описала, и если температура тела не снижается в течении получаса проведения таких процедур только тогда можно дать жаропонижающие.
Клиент
Берлант Баудиевна, прошло почти 4 часа. Температура растёт, а конечности холодные. Носки одела. Руки грею
Педиатр
Какие цифры на термометр сейчас? Укутайте под одеяло, под ноги грелку или бутылку с тёплой водой. Спазм сойдёт быстро. Ваша задача сейчас довести до состояния когда ему будет жарко. А когда ему уже жарко можно протереть водой комнатной температуры.
Клиент
Берлант Баудиевна, 38,5. Ребёнок спит и стонет.
Педиатр
Кутайте если ножки и ручки холодные.
Педиатр
Когда ножки будут горячие на ощупь раскройте сразу
Клиент
Берлант Баудиевна, укутала. Дополнительно под одеялкой руки растираю.
Педиатр
Бутылку с тёплой водой под стопы подложите.
Клиент
Берлант Баудиевна, конечно начали согреваться и ребёнок начал потеть под одеялом
Клиент
Берлант Баудиевна, как долго вообще такое состояние может быть у ребёнка? Впервые так болеет... К вечеру помимо температуры из одной ноздри потекли сопли.
Педиатр
Раскройте его и обтирайте салфеткой смоченной водой чуть выше комнатной температуры, затем укутайте пока опять не согреется и так три раза. через каждые 10мин.
Клиент
Берлант Баудиевна, Хорошо, поняла
Педиатр
До 7 - 10 дней может быть такое состояние. У меня пятеро детей и я с каждым из них это переживала, и чаще со всеми вместе, я понимаю насколько это сложно.
Педиатр
Меряйте температуру.
Клиент
Берлант Баудиевна, руки согрелись. А вот ноги и нос холодные. Лоб горячий
Педиатр
Под ноги подложили тепло? Кутайте опять.
Клиент
Берлант Баудиевна, да, одела носки еще шерстяные.
Педиатр
01.30 можно будет дать нурофен. Напишите вес ребёнка я посчитаю точную разовую дозу нурофена.
Клиент
Берлант Баудиевна, 14 кг. Сейчас пробовала дать Нурофен, не смогла. Ребёнок выплевывает, плачет. Только грудь сосёт. Температура есть, но руки ноги тёплые.
Педиатр
А какая именно температура?
Клиент
Берлант Баудиевна, не получается измерить, ребёнок не дает. Но думаю не больше 38.5.
Педиатр
Постарайтесь дать нурофен 7 мл можно на ваш вес, если у вас ибупрофен 100мг/5 мл
Клиент
Берлант Баудиевна, здравствуйте. Ночью так и не смогла дать ребенку Нурофен. Ребенок спал плохо, стонал. В какой-то момент начал потеть и температура немного сбилась сама. Но к утру опять поднялась высокая, ребёнок был очень горячий. Но руки тоже горячие. Утром дала Нурофен 5 мл, через 30 минут температура полностью спала и ребёнок уснул. До сих пор спит. Уже около 2 часов. Лобик теплый, но не сильно.
Педиатр
Здравствуйте. На ваш вес можно было дать 7 мл нурофена. Как проснётся поите обильно. Температуру контролируйте.
Клиент
Педиатр
Здравствуйте. Абсолютно не согласно с назначены лечением! ОАК и ОАМ конечно же сдайте завтра, посмотрим в динамике. Мирамистин можно, но не орошать, а на внутреннюю сторону щёк нанести марлевой салфеткой. Какой день болезни у Вас?
Клиент
Третий день. Температура появилась в субботу утром.
Педиатр
Динамика хорошая наблюдайте за состояем, продолжайте поить. Если температуру 37, 5 ми состояние ребёнка в норме нурофен не давайте.
Клиент
Педиатр
В крови все показатели в пределах нормы! Как часто повышается температура и до каких цифр? Жду от Вас анализ мочи.
Клиент
Прикрепила результаты мочи. Вчера вечером температура была 37.8. Не сбивала. Ночью температуру не мерили, но лоб был горячий. Сбили Нурофеном. Утром лоб был уже теплым, но не мерила не сбивала. Ребёнок активный. Померила в 12,30- 37.2.
Педиатр
Там не все показатели загрузились.
Клиент
У нас всегда такие бланки. Если что-то не в норме, тогда дописывают отдельной строкой.
Педиатр
Тогда, по данным показателя что есть всё в норме?
Клиент
Педиатр
Конечно же в приоритете вода. А так в период болезни когда очень сложно уговорить выпить воду, лучше поить тем что ребёнок выберет.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

Другие симптомы орви могут проявится позже
Живот мягкий ?
Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.
Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, у ребёнка температура 38,7. Дала парацетамол. Фото приложила. Ребёнок смог выпить только 3 мл. Он ужасно пахнет и вкус жуткий. Муж
привёз парацетамол с клубничным вкусом. Его дала 5 мл. Ничего страшного? Спустя 30 минут ребёнок начал потеть.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ничего страшного
Дозу суточную именно важно не превысить
Парацетамол не снизит температуру ниже физиологической 36,6

Клиент
Надежда Александровна, в прошлый раз додала парацетамол. Температура немного спала и пошли с ребёнком гулять. Гуляли минут 50. По приходу домой у ребёнка были очень холодные руки, ноги, нос. При этом температура была 38,5. Ребенок был очень вялым. Дала 1/4 ношпы +Нурофен (с последнего приёма Нурофена прошло 8 часов, а после парацетамола 3,5 часа) через 30 минут ребёнку стало легчать. Можно ли пить ношпу и как часто?
Педиатр, Детский кардиолог
Каждый раз вместе с жаропонижающим ношпу давать не нужно
Старайтесь ношпу не чаще 3 р/д
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Это нормальная реакция
Будить не нужно
Обязательно много пить, снимать интоксикацию
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Антибиотики только после результата анализа

Если самочувствие не страдает , то снижаем выше 38,5
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу вирусная инфекция
Клиент
Прикрепила анализы мочи. Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр, Детский кардиолог
Моча тоже в норме
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Если хорошо пьет воду- то ее
Компоты можно без сахара
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. ОРВИ, да, может протекать только с повышением температуры. Рекомендую отпаивать побольше и наблюдение. Хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей, то рекомендуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Спреи до 3 лет противопоказаны, можно использовать капли в нос Окомистин и до горла дойдет 3-4 раза в день.
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, признаки вирусной инфекции, увеличить питьевой режим и прием на 3-4 дня препарат Орвирем, разрешен с года.
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по анализу мочи инфекции в моче нет.
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Компоты лучше.