Гепангина, лечение. Правильное ли назначение?

Ребенку 1г и 7 месяцев. Пошли в д/с , заболели: насморк (лечили неделю дома, потом осложнение и попали в стационар ЛОР отделения (двусторонний отит) Лечение: Уколы ЦЕФТРИАКСОН и местное лечение ушей, 8 дней. После выписки через 2 дня опять температура 37,5-38 еще неделю долечивали ухо и повторную вирусную инфекцию (кашель). Лечение: амоксиклав 250 по 5мл 2р/д, капли отипакс, снупик капли в нос и ингаляции с пульмикортом. Лечение 7 дней. Вышли в сад и через 4 дня температура 38,5-39. Сбивается до 37,5. Каждые 4-5 часов нурофен/парацетамол. Вес ребенка 11,500гр. При осмотре педиатр нам поставил диагноз гепангину. Назначение: антибиотик Сумамед 100 по 2,5 мл 2р/д; холисалом обрабатывать щеки и внутренний поверхность рта; спрей пановир; синька; свечи вефирон 1р/д; хилак форте; в нос изофру и при заложенности сосудосуживающие капли. Вопрос в следующем: необходимы ли при лечении противовирусные и капли Изофра? И не слабый ли антибиотик, так как это уже 3-й по счету (перерыв в приеме с последним антибиотиком 8 дней)? Анализ крови прилагаю.

Нет
1 год

Принятый ответ

Добрый день, в принципе лечение нормальное, противовирусные на мой взгляд тоже имеют смысл, если врач подозревает сочетание вируса и бактерии. Изофра -если сопли желто-зеленые,то да, но опять же, как врач на осмотре посчитал нужным. Единственное,я обычно синька все же не прописываю, но здесь у каждого врача свое к ней отношение.

Не забудьте про пробиотик, чтобы прикрыть кишечник. По силе антибиотика -нормально,это другой раздел антибиотиков. Главное,чтобы у ребенка в анамнезе не было поражений сердца и почек.

Вероника Юрьевна, подскажите пожалуйста , сейчас появилась мелка мыть на ногах (подошва и чуть выше) это связано с болезнью? Вирус Коксаки может быть?

Если есть сыпь на подошвах и во рту, то да, возможно вполне. Советую тогда проконсультироваться с Вашим педиатром для более точного очного уточнения диагноза и терапии,возможно например тогда антибиотик отменят. А противовирусные тогда как раз надо. В этом случае, если есть подозрение на коксаки стоит учитывать, что это очень заразная инфекция, по возможности изолируйте ребенка от остальных детей и членов семьи. Но для точной терапии и диагноза хорошо бы узнать развернутую лейкоцитарную формулу.

Вероника Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Лечение адекватное
Но
Синька и виферон не нужны
Прикрепите фото сыпи?
Скорее всего ребенок переносит энтеровирус

Надежда Александровна, сейчас прикреплю.

Да
Это вирус коксаки
Лечение продолжаем

Надежда Александровна, подскажите, в связи с сыпью дополнительные препараты не нужны? И обязательна ли госпитализация при этом вирусе? Или можно вылечить в домашних условиях?
Участковый педиатр предлагает лечение в инфекционном отделении, чего я не хочу, но переживаю за ребенка.

Если температура продается снижению, есть аппетит, ребенок усваивает еду и воду- госпитализироваться не нужно
Это детская инфекция
Лечится симптоматически
Осложнений не будет

Надежда Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото высыпаний
По описанию похоже на энтеровирусную инфеуцию

Эльнура Назимовна, фото сыпи приложила

Да все верно это энтеровирусная инфекция
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание

Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно

Эльнура Назимовна, подскажите, в связи с сыпью дополнительные препараты не нужны? И обязательна ли госпитализация при этом вирусе? Или можно вылечить в домашних условиях?

Нет дополнительно ничего не надо
Лечение адекватное
Дома продолжить лечение можно

Эльнура Назимовна, спасибо большое

Пожалуйста
Выздоравливайте ?