Ретрохориальная гематома при беременности
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в таком вопросе, на 4 неделе обнаружили ретрохориальную гематому 24*14"20, проводили терапию Транексам 500х3 раза в день, Дюфастон 1тх3 раза в день каждые 8 часов, каждую неделю лелалаи УЗИ для отслеживания её размеров, сначала на 8 неделе она уменьшилась, оставалась в размере 15*5*13, Транексам был отменён, оставался только Дюфастон и Но-шпа с Папаверином при болях. Но переделав узи на 9 неделе она вновь увеличилась до 19*5*18. На 10 неделе, ночью я попадаю в стационар, так как у меня начались алые выделения и вышел большой сгусток, как спекшиийся крови. Дюфастон там продолжила применять, сделали внутривенно Транексам. На следующий день сделали УЗИ, показало, что гематома ещё есть 11 мм. Были назначены уколы Этамзилат и Дротаверин, 2 раза в день. Выделения перешли в коричневые, меня выписали через 6 дней, сделали повторно УЗИ, гематомы уже нет, но коричневые выделения так и остались, сказали оставить Дюфастон и всё. После выписки обратилась к своему лечащему врачу, она так же сказала, что оставляем Дюфастон и при болях Папаверин и Но-шпу и побольше отдыхаем. Вопрос в следующем, сегодня второй день, после выписки из стационара, выделений то практически нет, то могут вытекать коричневые жидкие, иногда в виде ниток и прожилок, а иногда при походе в туалет по маленькому, густые, как сопли и прилично. И когда выходят эти выделения, начинает тянуть живот. Свечи с Папаверином вставляю 2 раза в день и в середине дня, вдруг начинает тянуть живот, выпиваю Но-шпу. УЗИ назначили только на четверг, чтобы узнать есть всё-таки ещё гематома или нет. Нормально ли это? Если вышла гематома, то не должно быть уже такой симптоматики? Что-то можно ещё применять из препаратов или только Дюфастон? И как долго она может выходить? Уже прошло 2 месяца, а она так и не выходит и такое чувство, как только выходит, то заново образуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, да, гематома может длительное время опорожняться. Главное что нет алых, ярко-красных выделений. Так как сначала выделения попадают во влагалище, скапливаются в заднем своде и только потом при смене положения тела, похоже в туалет, когда сокращаются мышцы тазового дна, выходят постепенно наружу. Так что оставить только Дюфастон и поменьше волноваться. Всё будет хорошо.
Юлия Олеговна, да уже 2 месяца на нервах, как она появилась, поэтому и переживаю, что никак она не уходит и постоянно следишь за этими выделениями( А то что боли появляются это нормально?
Боли могут быть, главное чтобы неинтенсивные и не частые, матка гладко-мышечный орган и может сокращаться в норме при изменении положения тела, походе в туалет, после еды. Не волнуйтесь, это нормально
Юлия Олеговна, спасибо! А может быть такое, что это гематома так до конца и не выйдет?
Может, тогда она инкапсулируется и с ростом срока её практически не будет видно будет небольшой кальциноз в плаценте и то не всегда обнаруживают
Юлия Олеговна, а выделения так и будут продолжаться?
Нет, они закончатся
Юлия Олеговна, а на какой примерно неделе это происходит, что гематома инкапсулируется?
Обычно в течение 2-3 недель после кровотечения, если не продолжается кровотечение, то инкапсулируется
Юлия Олеговна, а что-то можно сделать, чтобы она больше не кровила?
Вы уже принимаете достаточную терапию, именно так и рекомендуется препараты прогестерона, в вашем случае Дюфастон, в острую фазу Транексам, Этамзилат. И естественно физический, половой покой пока
Юлия Олеговна, при коричневых выделениях Транексам не применять? А на работу в такой ситуации можно ходить?
Да, можно, если коричневые скудные, то есть положительная динамика от того, что было, то Транексам не нужно
Юлия Олеговна, да вот когда как, то совсем чуть может быть выделений, то могут выделиться прилично, чуть меньше половины ежедневной прокладки, вот поэтому и переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, гематома действительно может выходить довольно долго, если выделения коричневые и скудные - опасности нет. Если алые и становятся более обильные - это повод повторить УЗИ
Наталия Романовна, спасибо, подскажите пожалуйста, а не надо к Дюфастону добавить ещё поддержку из Утрожестана или заменить одно на другое или разницы вообще никакой нет?
нет, препараты прогестерона не комбинируем. Достаточно одного Дюфастона
Принятый ответ
Здравствуйте. Гематома может опорожняться достаточно длительное время, даже если её по узи будет не видно, выделения могут сохраняться, в данной ситуации достаточно терапии дюфастоном, полового и физического покоя. Тянущие боли внизу живота – часто явление в первом триместре, далеко не всегда это признак патологии, чаще, это признак прогрессирования беременности
Дарья Владимировна, а нормально ли, что в течение дня может не быть практически выделений, а потом резко начать выделяться и потягивать живот? И можно ли пить Но-шпу?
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина! Опорожнение гематомы часто бывает длительное, главное чтобы выделения были мажущие коричневые, не алые.
Резеда Венеровна, спасибо! А подскажите пожалуйста, помимо гематомы, что может ещё давать такие выделения?