Результат гастроскопии

Добрый день. Помогите с результатам гастроскопии. На сколько это опасно? Это может быть раком? Что это за участок?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть изменения зоны слизистой пищевода. Что за природа изменения покажет только гистологическое исследование ткани.

Марина Евгеньевна, это я поняла. Участок который описывается правильно я понимаю составляет 4мм?

да. Но по описанию это не похоже на рак

Принятый ответ

Здравствуйте! Метаплазия пищевода - это перерождение клеточного состава слизистой пищевода (по кишечному или желудочному типу, это покажет уже гистологическое исследование)

Дарья Андреевна, это рак? При предрак? На сколько это опасно и лечится ли?

Метаплазия считается предраковым состоянием, у Вас маленький размер метаплазии, если по биопсии она подтвердится, то достаточно контроля ФГДС 1 раз в 5 лет

Дарья Андреевна, спасибо. Так же была проведена колоноскопия. Там нет никах проблем, все чисто. У меня маркер scc показал результат 6.9. Поэтому и пошла обследоваться. Скажите это метаплазия может повышать этот маркер?

Нет, данное состояние не могло повысить данный маркер, однако показатель может быть ложно завышенным, он хорош только в качестве дополнительного метода исследования, но не основного. У гинеколога были? Мазок на онкоцитологию сдавали?

Дарья Андреевна, была. Онкоцитологию сдаю регулярно. Это точно не шейка матки. Скажите, а вообще биопсия может показать что то другое. Воспаление например какое то пищевода?или это только рак, либо предрак?

Конечно, может даже норма прийти по гистологии, поскольку фгдс немного субъективный метод (доктор увидел, по его мнению, подозрительный участок, поэтому взял кусочек на исследование, а другой врач мог и не смутиться при виде этой зоны)

Дарья Андреевна, вообще я конечно была после наркоза, процедура проводилась под наркозом. И смутно помню что он сказал, сказал просто что взял биопсию, но это не рак. Участок маленький

Это не рак, не переживайте даже, тут надо просто подтвердить или опровергнуть метаплазию конкретно

Дарья Андреевна, спасибо вам большое. Вы меня очень успокоили не много

Не переживайте, все хорошо будет! Здоровья Вам!??

Принятый ответ

Здравствуйте! Доктор глазом увидел очаг измененного клеточного эпителия, который он назвал метаплазией ,а что на самом деле укажет гистологическое исследование. Метаплазия это не рак. Есть метаплазия по желудочному типу и по кишечному. Желудочная метаплазия вообще не рассматривается как предраковое состояние, а метаплазия по кишечному типу требует наблюдения. Ещё данное состояние называют пищевод Баретта. Но опять же ,сегмент очень маленький и все что меньше 1см, пищеводом Баретта не считается.

Анна Сергеевна, спасибо. По поводу кишечника все хорошо. Была проведена колоноскопия. Там все чисто, ничего не нашли

Это очень хорошо, но мое сообщение никак не связано с кишечником. Я описала ситуацию только по пищеводу.

Анна Сергеевна, я вас поняла. Это может быть вообще не метаплазия? А какое либо воспаление пищевода?

Да,вполне.

Анна Сергеевна, спасибо. Буду очень на это надеяться. Скажите, а вообще с желудков все в порядке судя по описанию?

Да,с желудком все в порядке.

Анна Сергеевна, можно еще вопрос. У меня маркер scc 6.9. Может ли данное состояние повышать этот маркер? Просто в моей голове рисуется картина измененного участка и повышения маркера. Что это может быть рак пищевода

Онкомаркеры у людей без онкопатологии не информативны,их вообще сдавать не нужно. Ни о каком раке пищевода речи не идёт.

Анна Сергеевна, спасибо вам большое. Я буду очень надеяться что ничего серьезного не найдут. Скажите пожалуйста еще один момент, у меня вообще не правильный выброс желчи, желчный пузырь с загибом. Я пила урсофальк. Сейчас уже давно не пью. Это могло спровоцировать эти изменения пищевода ?

Думаю нет, с забросом желчи это не связано.

Анна Сергеевна, я вас поняла. Ну теперь остается только ждать результаты биопсии. Страшно очень конечно

Не переживайте, всё будет хорошо!