Небольшие болевые ощущения в левом подреберье

В конце февраля после приема антибиотиков ( амоксиклав ) на фоне сильного кашля почувствовал болевые ощущения в левом подреберье. Тошноты, рвоты, температуры нет. Боль чувствовалась при кашле. Появились заеды, сухость в рту. Стул твёрдый ( желтого цвета) . Сейчас осталось только чувство дискомфорта в левом подреберье.

Здравствуйте! УЗИ обп делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добрый день, а узи чего нужно сделать?

УЗИ Печени поджелудочной железы,снимок легких все ж проверила бы . Также сделать кровь на алт аст билирубины альфа амилаза липаза, щф,эфгдс с тестом на хеликобактер пилори.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Маргуба, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Маргуба, спасибо.

Снимок грудной клетки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Еще нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Не делал, кашель прошел

Принятый ответ

Старайтесь исключить из рациона питания газообразующее газированное цельное молоко грубую клетчатку, жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь. Посмотрите на эффкт метеоспазмила 1*3 РД

Здравствуйте сделайте УЗИ брюшной полости,ОАК,там,б/за крови на почечные печеночные пробв

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Венера, ОАК это что?

Оак- это общ анализ крови

Общий анализ крови

Здравствуйте, вы сдавали клинический анализ крови? б/х: билирубин(общ), о.белок, АСТ,АЛТ,креатинин?копрограмму?
Как долго вы принимали амоксиклав?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Эвелина, добрый день. Амоксиклав принимал 4 дня, конец марта

вздутие живота не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Эвелина, немного

и флг

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Эвелина, добрый день

в вашем случае, я бы рекомедовала флористин по 1 ст.ложке 3 раза в день,Курс 1месяц.
Учитывая заеды в уголках рта, рекомендую выполнить клинический анализ крови, кровь на витамин в12, витамин д

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Эвелина, сейчас принимаю омез, бактистатин, мезим. Это можно и плюс ваша рекомендация?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Эвелина, спасибо

Здравствуйте, начните максилак или нормобактл.л
Кал на копрограмму.
УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, добрый день. Сейчас принимаю омез, бактистатин, сел на диету

Добавьте ферменты Мезим 1 т обед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, спасибо

Доброе утро!Какие-то обследования Вам проводились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, добрый день, пока никаких. В свое время делал фгдс, ставили гастрит, повышенную кислонтость и хеликобактер пилори

Прочитала, что пьёте Бактистатин.Зачем?Он ещё больше крепит.Хеликобактер выводился?Желтый цвет стула говорит о дисфункции желчевыводящих путей, боли в левом подреберье скорее всего связаны с панкреатитом, чтобы понять, какой он природы - нужно сделать УЗИ брюшной полости и ФГС после снятия карантинных мероприятий.Сейчас пока пить Урсофальк в дозе 250 мг на ночь, Дюспатолин 200 мг по 1 капс/три раза в сутки до еды и Креон 25.000 по 1 капс по время еды трижды в день.Все препараты пока пить по 14 дней.После дообследования-коррекция лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, хеликобактер не выводился

Значит делать ФГС, узи и сдавать биохимию.То, что Я написала-нужно пить сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, спасибо, буду делать как вы сказали. А на диете долго сидеть?)

Пока просто кушайте часто и дробно.Чтобы улучшился отток желчи.Не кушать жирного, жареного и острого, пряностями маринады.90% что ваша проблема с желчным и вторичным панкреатитом.Так что ударяться в панике не надо и пить бесконтрольно все подряд

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, спасибо, паниковать не буду) еще вопрос - рекомендовали флористин, что скажете?

Сергей, можно пить, можно не пить.Это препарат бифидо и лактобактерий.Основную причину он не лечит, просто вспомогательный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, спасибо, тогда не буду. Спасибо еще раз за консультацию)

Да не за что.Обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, и еще два вопроса: я долго пил чай с имбирем , это могло повлиять? И вопрос спиртного, как долго воздерживаться ? ( p s на этом фоне бросил курить)

Воздерживаться, пока не дообследуйтесь.Курение ещё более негативно сказывается на поджелудочной, чем алкоголь.Имбирь глобально не мог повлиять

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, благодарю))))))))

На здоровье)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, извините, еще спрошу: а Омез?

Принятый ответ

Решение о вопросе ИПП лучше принимать после проведения ФГС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, спасибо, уяснил

Здравствуйте. Попробуйте необутин и максилак, в таких случаях помогает. С уважением. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Михаил, добрый день. Принимаю мезим, бактистатин. Это подойдет ? Или принимать то, что вы рекомендовали? Спасибо

Если мезим и бактистатин помогают, то принимайте эти средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Михаил, спасибо, а что еще порекомендуете?

Ну, без обследования можно порекомендовать только на диете посидеть. 5 стол по певзнеру 5 раз в сутки небольшими порциями принимать пищу, для улучшения желчеотделения. Желательно сделать ультразвуковое исследование органов брюшной полости в частности печени и желчного пузыря. Так же, без обследования можно порекомендовать пока пропить пробиотики и пребиотики, учитывая что вас была антибиотикотерапия. Лучше всего работает бак-сет и Хилак форте. В комплексе. По одной капсуле 2 раза в день Хилак форте вместе с ним по 30 кап.. от 14 дней.

Здравствуйте,вам необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, сдать общий анализ кала, биохимический анализ крови, после этого можно будет говорить о тактике лечения и о диагнозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария, спасибо

Здравствуйте, пока без обследований принимайте только Дюспаталин по 1 т 3 раза в сутки, Максилак по 1 к в сутки 2 недели.
После стабилизации эпидемической обстановки в стране пройдите все обследования, как Вам писали коллеги выше.
Также можно курс витаминов АЕВИТ 1 месяц, так как заеды в уголках рта могут быть из -за авитаминоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна, спасибо, Аэвит не повредит жедудок?

Принятый ответ

Соблюдать диету стол номер 5 по Певзнеру. Между приёмами пищи выпивать по 1/2 стакана тёплой негазированной минеральной воды Ессентуки или Донат магний 4 раза в сутки.