Зуд в области наружных половых органов
10 лет страдаю от зуда в области наружных половых органов. В свое время залечила молочницу: ставила вагинальные свечи Ацилакт, по-моему, вместо 1 раза в сутки - два раза (видимо, в рецепте была опечатка), сразу пошли обильные водянисто-жгучие выделения. Я терпеливо окончила курс. Потом, по рекомендации акушерки (врача в больнице не было) проставили еще и Тержинан. Прошло 10 лет, зуд сохранился. Обращалась к врачам, те ничего не находили.
Здравствуйте, используйте крем Пимафукорт 2р/сут наружно и можно на слизистую влагалища -5-7 дней
Также необходимо выполнить вульвоскопию иногда зудом проявляется склеро-атрофический лихен
Юлия Олеговна, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов, которые я подгрузила.
Принятый ответ
Посмотрела, у вас всё в порядке, мазок на флору без воспаления, ИППП не выявлено.
Здравствуйте!
Причиной зуда вульвы может быть контактный аллергический дерматит, нарушения микрофлоры влагалища, некоторые половые инфекции.
Обычно в таких случаях для исключения связи жалоб с нарушениями микрофлоры влагалища рекомендуют мазок Фемофлор-скрин ИЛИ Фемофлор-16 + ПЦР на хламидию, гонококк, трихомонаду (второй вариант обычно более информативен). По результатам обследований назначают повторное обращение.
Обычно в таких случаях рекомендуют консультацию дерматолога, который специализируется на дерматозах вульвы для исключения кожных заболеваний, провоцирующих зуд.
Для ухода за кожей вульвы могут рекомендовать эмоленты и увлажняющие средства:
▶️La roche-posay lipikar baume ap+ липидовосстанавливающий бальзам с противозудным действием
▶️Атодерм Питательный бальзам РР с противозудным эффектом
▶️Эстрогиал интимный гель
Дарья Александровна, я подгрузила результаты анализов, которые сдала на днях. Посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
Ознакомилась.
Результаты обследований указаны в рамках нормы.
Жалобы могут быть не связаны с нарушением микрофлоры влагалища.
В таких случаях гинекологи рекомендуют провести дообследование у дерматолога, который специализируется на дерматозах вульвы.