Консультация ветеринара /

У кота повышен креатинин — вопрос №2386762

Здравствуйте. Сдавали биохимию, все показатели в норме, кроме креатинина, он показал 139 при указанной в анализе норме 44-125. Но, во всех других источниках норма указана до 160. На какой показатель нормы опираться? Ведь, если до 160, то проблемы нет, почему тогда в самом анализе указали, что норма до 125? Коту 9 лет, никаких симптомов и отклонений в поведении нет. Кушает сухой корм примордиал и мясные консервы Ландор (германия) или анимонда carny. Воду пьёт, в туалет ходит исправно, без затруднений, согласно норме. Обращались в клинику вообще по другому вопросу, удалить зубной камень. В итоге, операцию не стали делать из-за этого показателя. Назначили диету, убрать консерву, и Канефрон пропить, потом пересдать этот показатель. Боюсь теперь, что может у кота проблемы с почками? Может стоит сделать УЗИ? Из-за чего может быть повышен креатинин и насколько опасно такое значение, как у моего кота? Благодарю за ответ

Возраст: 32

Ветеринар
Здравствуйте,
Норма у кошек Креатинина до 140 мкмоль/л., согласно международным стандартам сообщества нефрологов. До 160 мкмоль/л может быть тоже нормой, при условии, рацион высокобелковый или большая мышечная масса питмоца.
Чтобы оценить работу почек делается узи мочевыделительной системы, анализ мочи общий, и кровь на электролиты.
Креатинин может быть еще немного повышен при обезвоживании, наличии воспаления в организме и при болезнях зубов, это обратимое повышение, и не требует коррекции питания на постоянной основе.
Канефрон пить бесполезно, это только лишний стресс для питмоца.
Основа профилактики болезней почек и мочевого пузыря- водный баланс. 40-50 мл/кг массы тела питомца в сутки.
Касательно питания, если промышленный рацион, то в пределах одной фирмы и линейки корма должны быть.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ, немного успокоили! Кот весит 8,3 кг, достаточно крупный. Корм на примордиал поменяли весной, переводила постепенно с Natura wild, так как он пропал из продажи. Вода стоит по всей квартире, он пьёт, вроде бы, достаточно. В мл не отслежу, конечно, но, специально наблюдала, как часто и как много пьёт. По-маленькому ходит 2-3, может даже 4 раза в сутки. Без затруднений, хорошей струёй и нормальным объёмом. По-большому тоже в норме, 1-2 раза. Зуб один, да, немного воспалён, там достаточно крупный камень и зуб уже шатается. И на другой стороне один зуб тоже с камнем, но, целый. Хотели удалить, но, вот, из-за анализов решили не рисковать. В целом, в поведении никаких подозрений нет. Но, зная, как коты могут скрывать болезни всякие - хочется лучше перепроверить.

Ветеринар
Иной раз на операцию мы берём животных, у которых Креатинин соответствует 2 стадии почечной недостаточности ( свыше 180). при условии, что общее состояние стабильное. повышение Креатинина на 1-2 единицы не является Противопоказанием к проведению операции, то есть к дачу наркоза.
Зубы, если беспокоят, их нужно обязательно лечить.
Клиент
Алена Игоревна, По зубам сказала врач при осмотре, что этот зуб, который шатается, он выпадет либо сам, либо позже его можно будет одним рывком удалить без наркоза. Второй зуб в норме, хоть и с камнем. Остальные зубы хорошо всё. Не знаю, насколько кота это беспокоит, кушает он нормально, видно, что ему не мешает ни жевать, ни так, слюна не течёт и челюсть нормально смыкается. Поэтому, соотнеся все риски и состояние зубов как сейчас, плюс возраст кота - решили не делать пока операцию. Попробуем через две недели пересдать этот показатель, сдать мочу и на электролиты кровь и тогда будем думать дальше. Может всё придёт в норму. Попробую ещё в какую-то клинику свозить на консультацию по зубам, хочу выслушать мнение разных врачей. Главное, чтобы с почками было всё в порядке. Спасибо большое за ответ!
Ветеринар
Калий, натрий, хлор + ионизированный кальций и фосфор. Лучше всего так.
И раз в год в рамках диспансеризации гормон щитовидной железы Т4 ( котики с возрастом подвержены гипертериозу)